ГлавнаяНовостиКартофель подорожал в Молдове и Узбекистане, а морковь – в Украине и РФ. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель подорожал в Молдове и Узбекистане, а морковь – в Украине и РФ. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.

Цены на картофель выросли в Молдове и Узбекистане. Морковь подорожала в Украине и России. В Грузии оба продукта подешевели

По данным East-Fruit, на текущей неделе Украина снова стала страной с наиболее ключевыми изменениями на рынке картофеля и моркови. При этом, если неделей ранее в Украине активно росли цены на картофель, то теперь в среднем на треть подорожала морковь, хотя до этого с самого начала текущего сезона цены на морковь в стране не повышались. В конце отчетного периода приобрести морковь на украинском рынке можно было по $0,11-0,14/кг. Тем временем, после скачка на предыдущей неделе цены на картофель в Украине стабилизировались на уровне в $0,29-0,36/кг.

Схожие тенденции отмечались и в России, где средняя цена на картофель осталась стабильной ($0,14/кг), хотя минимальные и максимальные пределы диапазона поднялись до $0,11-0,20/кг. Морковь же на российском рынке довольно резко подорожала до $0,13-0,22/кг.

Potato prices as of Mar 27, 2020

В Молдове же ситуация была прямо противоположной. Цены на морковь за текущую неделю практически не изменились за исключением незначительного роста в максимальных своих пределах, а картофель продолжил дорожать. В итоге, в конце отчетного периода приобрести картофель и морковь здесь можно было по $0,33-0,39/кг.

Тем временем, в Грузии, которая на прошлой неделе удерживала первенство по ценам на оба продукта, операторам рынка пришлось снизить цены до $0,37-0,46/кг за картофель и до $0,29-0,32/кг за морковь.

В Польше и Беларуси сегмент картофеля и моркови был более стабильным. На польском рынке отечественная продукция немного снизилась в цене до $0,21-0,32/кг, а картофель, импортированный из Нидерландов или Бельгии, подешевел до $0,26-0,33/кг. Цены на картофель в Беларуси также незначительно снизились до $0,17-0,21/кг. Морковь же в Польше и Беларуси продавалась по $0,24-0,31/кг и $0,12-0,15/кг, соответственно.

Carrot prices as of Mar 27, 2020

В свою очередь, операторы рынка из стран Центральной Азии снова сообщали об активном росте цен на картофель в Узбекистане. За две последние недели эта продукция успела подорожать в среднем на 80%, а цены достигли $0,42-0,52/кг. Более того, подорожала на узбекском рынке и морковь: в конце недели продавцы предлагали эту продукцию по $0,07-0,09/кг.

Тем временем, в Таджикистане цены на картофель остались относительно стабильными ($0,35-0,40/кг) благодаря активному импорту из Кыргызстана и Пакистана, а морковь несколько подешевела до $0,05-0,07/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий