ГлавнаяНовостиКартофель подорожал в Беларуси и Таджикистане, цены на морковь снизились в Польше и РФ. Обзор рынка за 48-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель подорожал в Беларуси и Таджикистане, цены на морковь снизились в Польше и РФ. Обзор рынка за 48-ю неделю 2019 г.

В Беларуси и Таджикистане выросли цены на картофель. Морковь подорожала в Узбекистане, но снизилась в цене в России и Польше

По информации EastFruit, на текущей неделе Молдова и Украина продолжали удерживать первенство по ценам на картофель. На молдавском рынке цены в максимальных своих пределах достигали 40 центов за кг, а в Украине – 37 центов за кг. В то же время продукция низкого качества несколько подешевела в Молдове, и минимальные цены на картофель опустились до 29 центов за кг. В Украине же приобрести картофель можно было, как и неделей ранее, также от 29 центов за кг.

Что касается моркови, в Молдове цены на эту продукцию были одними из самых высоких в регионе мониторинга проекта, достигая 29 центов за кг в максимальных своих пределах. Тем временем, морковь на украинском рынке предлагалась по одной из наиболее низких цен – в среднем лишь 12 центов за кг. Еще дешевле морковь предлагалась только в странах Центральной Азии.

Potato prices as of Nov 29, 2019

Тем временем, в центральноазиатском регионе морковь несколько подорожала в Узбекистане и осталась стабильной в цене в Таджикистане. Так, на рынке первого местным производителям удалось поднять цены до 9-12 центов за кг, а в Таджикистане, как и прежде, морковь предлагалась по 9-11 центам за кг.

В отличие от рынка моркови, картофель в Таджикистане подорожал, и под конец недели цены достигли 23-26 центов за кг. Схожий диапазон был зафиксирован в Узбекистане, а основным поставщиком этой продукции на местный рынок осталась Россия.

В самой же России сохранялись наиболее низкие цены на картофель из всех стран, входящих в регулярный мониторинг EastFruit. Отечественным производителям удавалось отпускать свою продукцию по ценам, не превышающим 23 цента за кг. Что касается моркови, то российским фермерам, и вовсе пришлось снизить цены до 11-23 центов за кг.

Carrot prices as of Nov 29, 2019

Упали и цены на морковь в Польше, где в конце недели приобрести эту продукцию можно было по 13-17 центов за кг. Тем временем, ситуация на польском рынке картофеля оставалась относительно стабильной: цены на местную продукцию варьировались в пределах 22-29 центов за кг, а картофель, импортированный из Нидерландов или Бельгии, предлагали по 28-38 центов за кг.

Сегмент моркови в Беларуси также мало изменился за текущую неделю (цены, как и прежде, составляли 17-24 центов за кг), а на местном рынке картофеля отмечался довольно значительный рост цен, которые в итоге в среднем достигли 19 центов за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий