ГлавнаяНовостиКакие сорта яблок лучше выращивать в климатических условиях Молдовы?
Новости

Какие сорта яблок лучше выращивать в климатических условиях Молдовы?

В условиях Молдовы производство некоторых сортов яблок просто невозможно, других – сопряжено с постоянными отклонениями от стандарта

В кулуарах Национального форума «Фруктовый бизнес в РМ», состоявшемся на прошлой неделе в Кишиневе, группа фермеров озвучила парадоксальную идею: не так важен сорт фруктов как их качество. Если качество высокое, то платежеспособным спросом будут пользоваться даже яблоки сортов «Айдаред» или «Симиренко». Исходя из такого убеждения, садоводы решили в среднесрочной перспективе сосредоточиться не на диверсификации сортимента своих плантаций, а на развитии инфраструктуры хранения, сортировки и упаковки.

Комментируя эту идею коммерческий, директор предпринимательского кооператива Fresh Time Виталий Обрежану отметил, что высокое качество плодов вне зависимости от их сорта – это большое преимущество в любое время и на любом рынке. Однако действительно высокое качество продукции без привязки к погодной специфике того или иного сельхозсезона, как правило, возможно только лишь в условиях интенсивных и суперинтенсивных плантаций, оснащенных системами капельного орошения, антиградовыми и антизаморозковыми системами. При этом в последнее время в Молдове практически нет случаев оборудования такими системами, в частности, яблоневых садов сорта «Айдаред» или ему подобных «старых сортов».

Читайте также: В 2019 году Молдова экспортирует немного меньше яблок, чем в прошлом году

«Однако если мыслить категориями «здесь и сейчас», то можно заключить, что в нынешнем году из-за неурожая в ряде крупных европейских странах-производителях фруктов неплохим спросом в России, да и в Евросоюзе пользуется любое более-менее качественное яблоко, — утверждает Виталий Обрежану. — В этом плане молдавским садоводам-экспортерам, можно сказать, повезло. Вполне вероятно, что некоторые из них неплохо заработают, даже продавая не самый лучший «Айдаред» на российском рынке. Однако необходимо четко осознавать, что подобным образом рыночная конъюнктура будет складываться не каждый, а вернее – в редкий год.

Кроме того, имеет смысл прочно увязывать сортимент с географией поставок продукции. К примеру, тот же «Айдаред» даже лучшего качества вряд ли даже в неурожайный год будет пользоваться высоким спросом на «свежем рынке» стран, не относящихся к пост-социалистическому пространству.

Другой аспект проблемы – зависимость от условий климатической зоны. К примеру, в условиях Молдовы производство некоторых сортов яблок просто невозможно, других – сопряжено с постоянными отклонениями от стандарта. Так, в частности, яблоки сорта «Симиренко» — даже если они правильной формы, цвета и без дефектов – в редкие сезоны достигают крупных размеров. А яблоки «Гренни Смит» очень редко можно получить без красных пятен, которые считаются отклонением от нормы.

Третий ограничивающий фактор – в Молдове непросто найти качественный посадочный материал для закладки плантаций яблок «клубных сортов», например, «Пинк Леди» или «Амброзия». Поставщики не уверены, что в нашей стране эти сорта будут выращиваться с соблюдением стандартов и авторских прав.

Исходя из этого, правильной стратегией стоит считать производство классических, но высоколиквидных сортов, например группы «Гала» и «Голден», которые, видимо, сохранят рыночную актуальность и в будущем десятилетии».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий