ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКак сэкономить 60 тыс. долларов на хранении яблока? Мастер класс из современного хранилища с РГС в Грузии (видео)
ВидеоТехнологии

Как сэкономить 60 тыс. долларов на хранении яблока? Мастер класс из современного хранилища с РГС в Грузии (видео)

Чем обычный холодильник отличается от холодильника с РГС рассказывает и показывает Анатолий Богдан из компании Инсолар

Второй день национальной конференции “Фрукты и ягоды Грузии:  эффективность производства и маркетинга” 13 марта 2019 года был посвящён практическому изучению современных технологий выращивания, хранения и доработки яблок.

Участники конференции отправились в интенсивный яблоневый сад, где на 60 гектарах разместилось одно из крупнейших хозяйств по выращиванию яблока в Грузии.

Кроме того, участники конференции смогли посетить современное хранилище с регулируемой газовой средой (РГС, ULO) , оборудованное компанией Инсолар в Грузии, недалеко от Тбилиси. Хранилище рассчитано на единовременное хранение 900 тонн яблока.

В хранилище был проведён мастер-класс по хранению яблок представителем компании Инсолар Анатолием Богданом. Эксперт рассказал, чем хранилище с РГС отличается от обычного холодильника. Он обратил внимание на герметичность камер, на качество пола и двери. Затем участники смогли осмотреть одну из камер с яблоками, открытую накануне и убедиться, что хранившееся там яблоко находится в прекрасном свежем состоянии.

Эксперт отметил, что хранилище с РГС, при условии обработки яблока ингибиторами этилена типа MCP-1 (Smartfresh или Фитомаг), позволяет снизить потери влаги яблока до 1% за 6-7 месяцев хранения. Без MCP-1 – потери будут до 2,5%. В обычном же холодильнике потери будут составлять около 5% веса. Другими словами, на 5 тыс. тонн заложенных на хранение, в обычно холодильнике потери составят 250 тонн яблока, а в РГС с MCP-1 – 50 тонн. Экономия 200 тонн продукции в условиях Грузии, при средней цене реализации яблока даже в этом году, когда цены рекордно низкие, по 30 центов США за кг – это около 60 тыс. долларов сэкономленных денег.

Также Анатолий Богдан показал всем участникам оборудование для РГС, а также современные технологии управления этим оборудованием. По его словам, Инсолар имеет постоянный доступ к информации по состоянию газовой среды и температуре в каждой из камер и может управлять процессом хранения дистанционно, из Харькова. Также он пояснил специфику разных подходов к проектированию подобных хранилищ.

Участники также изучили принцип работы оптической сортировочной линии и смогли задать вопросы специалистам-практикам из Молдовы, Украины и Грузии по выращиванию яблока, а также по его хранению, сортировке, доработке, упаковке и логистике. 

Смотрите ниже два видео мастер-класса от Анатолия Богдана.

Вторая часть

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий