ГлавнаяНовостиК концу сентября 2018 года в холодильниках Молдовы осталось не менее 15 тысяч тонн сливы
Новости

К концу сентября 2018 года в холодильниках Молдовы осталось не менее 15 тысяч тонн сливы

Благодаря умеренному предложению сливы, средняя закупочная экспортная цена на нее не опустилась ниже $0,24/кг (с тарой и НДС)

В конце августа 2018 года представители ассоциаций сельхозпроизводителей Молдовы оценивали товарные остатки сливы урожая 2018 года, заложенные на хранение в холодильники, минимум в 20 тысяч тонн. При этом, как ранее сообщал EastFruit со ссылкой на мнение операторов рынка, к концу сентября многие сельхозпредприятия, располагающие холодильниками для собственных нужд и оказывающие услуги по хранению плодоовощной продукции, планировали избавиться от запасов сливы. То есть, высвободить большую часть холодильных камер для урожая столового винограда и осеннего яблока. Это намерение реализовано лишь частично.

От сливы холодильники почти полностью удалось разгрузить только некоторым крупным агропредприятиям центральной зоны страны (например, в «виноградном» районе Яловень). При этом, процесс вывоз сливы из холодильников идет не так быстро, как предполагалось, из-за падения качества урожая винограда после сентябрьских осадков. Специалисты отмечают, что сейчас на хранение для экспорта в ноябре-декабре поступает сравнительно небольшое количество продукции. Соответственно, период реализации товарных остатков сливы затягивается.

Читайте также: Цена на сливу для переработки в Молдове упала почти в семь раз по сравнению с прошлым годом

Как считают некоторые операторы молдавского рынка фруктов – в этом, помимо рисков физической потери товара, есть и позитивный момент. Ранее садоводы опасались, что поступление в продажу больших объемов сливы из холодильников во второй половине сентября обвалит цены на нее. Однако, благодаря умеренному предложению этого товара, цена на него удержалась на уровне конца августа – начала сентября: средняя закупочная цена на сливу в свежем виде для экспорта не опустилась ниже $0,24/кг (с тарой и НДС). Более того, отдельные аграрии намерены продавать качественную свежую сливу из холодильника по цене $0,30-0,33/кг. Эти экспортеры рассчитывают не столько на российский рынок с его слабеющим рублем, сколько на продажи в рамках преференциальной евроквоты в октябре. А точнее, когда в Румынии иссякнут собственные запасы свежей сливы из садов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий