ГлавнаяНовостиИтоги 2018 года – Россия продолжает наращивать импорт томатов, несмотря на расширение тепличного бизнеса
Новости

Итоги 2018 года – Россия продолжает наращивать импорт томатов, несмотря на расширение тепличного бизнеса

В 2018 году Россия импортировала 570-580 тыс. тонн свежих тепличных томатов

По оценкам аналитиков EastFruit, в 2018 году Россия импортировала 570-580 тыс. тонн свежих тепличных томатов, что было самым большим объемом импорта этой продукции с 2015 года, когда он составил 665 тыс. тонн. По сравнению с 2017 годом объем импорта тепличных томатов в Россию вырос на 12%, а по сравнению с 2016 годом – на 25%.

Главным поставщиком томатов в Россию в 2018 году был Азербайджан, доля которого в российском импорте помидора составляла около 30%. Другими крупнейшими поставщиками были Китай и Марокко, совокупная доля которых приблизительно равнялась доле Азербайджана.

Читайте также: В Таджикистане фермеры получают по 3-4 урожая томатов в год

Импорт томатов из Беларуси в России продолжает сокращаться уже третий год подряд. Тем не менее, Беларусь в 2018 году обеспечивала около 10% всех поставок томатов. В 4,6 раза в 2018 году вырос импорт иранских томатов в Россию. Другими крупными поставщиками были Армения, Турция, Узбекистан и Казахстан. При этом далеко не всегда страна-поставщик была страной, в которой производился товар.

До 2014 года Россия импортировала до 800 тыс. тонн тепличных томатов в год, однако девальвация и снижение уровня доходов населения, а также запрет на поставки тепличных помидоров из стран Евросоюза и Украины привели к резкому снижению объемов импорта, которые в данный момент постепенно восстанавливаются. При этом по-прежнему значительная часть томатов поставляется в Россию из ЕС и Украины, однако для этого используются неподсанкционные транзитные страны.

Нельзя не отметить, что с 2013 года произошло и существенно увеличение внутреннего производства тепличных овощей, в том числе и томатов, чему способствовали большие инвестиции в новые тепличные комбинаты и государственная программа субсидирования подобных производств.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий