ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииИстория успеха: как фермер Юлдошали Мамаджанов стал пионером в выращивании вешенки в Таджикистане
Истории

История успеха: как фермер Юлдошали Мамаджанов стал пионером в выращивании вешенки в Таджикистане

Грибы, производимые фермерским хозяйством Юлдошали, востребованы в элитных ресторанах Душанбе.

Таджикский фермер с Рудаки района, что под Душанбе, в эти дни получает очень много заказов на производимую им продукцию — грибы вешенки (oyster mushrooms). Он является одним из  пионеров производства данного продукта в Таджикистане. Вешенки производимые его хозяйством востребованы в элитных ресторанах столицы.

Открытие границ между Таджикистаном и Узбекистаном весной нынешнего года открыло перед Юдлошали дорогу для начала нового бизнеса. Приехавшие к нему родственники с Узбекистана рекомендовали молодому фермеру заняться производством вешенок, считая это очень прибыльной бизнесовой нишей. После этого он сам поехал в соседнюю страну, где  изучил технологию выращивания грибов, а также привез семена, необходимое для работы оборудование, справочную литературу.

На пустующем участке своего фермерского хозяйства Юлдошали построил специальное помещение – подвал. В нем создал искусственную среду для интенсивного выращивания грибов.

В точном соответствии с технологией и с использованием специального субстрата фермер, с надеждой на получение хорошего урожая, приступил к делу. В подвале он постоянно поддерживает стабильную температуру от 10 до 20ºС, влажность воздуха от 85 до 90%. Хорошо продуманна и система вентиляции, что способствует отсутствию плесени и вредителей.

В качестве субстрата на котором растут вешенки, фермер использует хлопковую шелуху со своих полей, сено, а также стружку от древесины лиственных пород деревьев.

Юлдошали обрабатывает субстрат специальным способом, чтобы тот был рыхлым и наполненным кислородом и другими полезными веществами. Также фермер следит за интенсивностью освещения на каждый квадратный метр, производит полив грибов 1-2 раза в день теплой водой с применением оросителей.

Тщательный уход ускорил выращивание вешенок и позволил Юлдошали уже через два месяца получить первый урожай. Аккуратно срезав ножки грибов и перебрав субстрат он уже через 2-3 недели получил повторный урожай. Таким образом Юлдошали собрал уже несколько урожаев вешенок.   

Относительно реализации продукта фермер не испытывает никаких трудностей. Информация о высоком качестве его грибов быстро распространилась в округе. Сегодня Юлдощали поступают заказы с лучших ресторанов города Душанбе. Реализовывая продукт по цене 20 сомони ($2.11) за 1 кг фермер получает хороший доход, а за счет полученной прибыли уже стал сооружать второе помещение для выращивания вешенок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий