ГлавнаяНовостиИностранные партнеры воспринимают ягодную продукцию из Сербии и Польши лучше, чем украинскую, а возможности у нас для роста колоссальные — Андрей Жуков
НовостиЭксклюзив

Иностранные партнеры воспринимают ягодную продукцию из Сербии и Польши лучше, чем украинскую, а возможности у нас для роста колоссальные — Андрей Жуков

Украинским мелким производителям ягоды стоит объединяться с более крупными компаниями, чтобы выстоять в конкурентной борьбе с иностранными игроками рынка

«Очень часто иностранные партнеры не хотят вести переговоры с мелкими и средними производителями, которые не имеют собственного раскрученного бренда, складов для хранения и т.д. Кроме того, существуют определенные проблемы с восприятием представителей украинского бизнеса в целом на внешних рынках. К примеру, если нас сравнивать с Польшей или Сербией, то данные страны иностранные партнеры воспринимают, на сегодняшний день, к сожалению, гораздо лучше», — таким мнением поделился с EastFruit производитель и экспортер ягодной продукции, собственник S.B.Frozen Foods Андрей Жуков в ходе посещения крупной продовольственной выставки в Кельне Anuga-2019.

Выставка Anuga, которая проходит раз в два года в немецком Кельне, является крупнейшим в мире мероприятием, где представлены продукты питания и напитки, задающие тренд в развитии отрасли. Андрей Жуков рассказал о том, чем запомнилось мероприятие в текущем году, почему украинским компаниям, занимающимся производством ягод важно принимать участие в таких выставках, и о сложностях в переговорах с зарубежными партнерами .

«За время своего существования Anuga стала крупнейшим в мире отраслевым событием. Разумеется, организаторы мероприятия никогда не ставили себе целью достичь признания мероприятия в профессиональной среде за счет только лишь его масштаба. Успех Anuga состоит, прежде всего, в умении следовать трендам и самим задавать тренды в мировой отрасли продуктов питания и напитков. В текущем году участие в выставке Anuga приняли почти 8 тыс. экспонентов. В целом же мероприятие посетили более чем 170 тыс. человек. Тренд выставки – это готовая продукция. То есть, основное внимание было уделено продукции, которую можно употреблять в пищу практически сразу же после приобретения. То есть, если мы говорим о ягодном сегменте, то это, как правило, были разнообразные смузи. Если же ягода была представлена в чистом виде, то она обязательно была уже необычно упакованная »,- говорит собственник S.B. Frozen Foods.

Читайте также: «Ягодоводство – инвестиционно привлекательная ниша агробизнеса» — Андрей Жуков, собственник S.B.Frozen Foods

По мнению Андрея Жукова, для успешного участия в подобных выставках украинским компаниям, в частности, представителям ягодного сегмента, необходима кооперация, а также поддержка государства в программах кредитования и финансирования.

«У нашей компании в Украине имеются склады продукции, вместимостью 500 тонн, остальной товар размещен на складах в Европе. В то же время крупные польские компании имеют подобные склады на 25 тыс. тонн и больше. При этом их оборот бизнеса – 12-20 млн евро. Производителям, построившим заводы по переработке ягоды 50% затрат на строительство, установку оборудования — возместило государство. Что же касается кредитования оборотного капитала – их кредитуют под ставку 1,2-2%. Разумеется, что в таких условиях можно строить бизнес. Конкуренция в сегменте с каждым годом растет, и в Украине мелкие производители со временем будут просто задавлены более серьезными иностранными игроками рынка. Поэтому украинским производителям для продвижения ягодной продукции на международные рынки и увеличения доли присутствия необходимо объединяться с более крупными компаниями с целью усиления бренда, поиска грантовых программ, продвижения уникального продукта, выходить с инициативой и совместными требованиями к правительству по реальной поддержке ягодоводства»- высказал мнение бизнесмен.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий