ГлавнаяНовостиИмпорт яблока в Украину остаётся рекордно низким, а экспорт рекордно высоким
НовостиЭксклюзив

Импорт яблока в Украину остаётся рекордно низким, а экспорт рекордно высоким

Почему же импорт яблока растёт и растет ли он на самом деле?

Оперативная информация по импорту за апрель показала увеличение объёма ввоза яблока в Украину, что было воспринято многими как сенсация на фоне рекордно низких цен на яблоко внутри страны. Также некоторые эксперты поторопились заявить, что именно импорт польского яблока сдерживает цены на внутреннем рынке Украины. 

При этом украинские садоводы в мае никогда ещё не продавали своё яблоко настолько дёшево. Цены на яблоко в Украине в данный момент, по их словам, не покрывают затраты на выращивание, уборку и хранение яблок, а избыток фруктов на рынке продолжает давить на цены. Почему же импорт яблока растёт и растет ли он на самом деле?

Эксперты EastFruit отмечают, что импорт яблок, на самом деле, остаётся крайне низким, хоть он и правда вырос незначительно в апреле 2019 года по сравнению с апрелем предыдущего года. Кроме того, если оценить объёмы внутренних и внешних продаж яблока за апрель, то удельный вес импорта на рынке не превышал 2% и не мог оказать никакого существенного влияния на цену яблока. 

EastFruit также подчёркивает, что импорт яблока в Украину в этом сезоне остаётся рекордно низким в истории. За первые девять месяцев сезона 2018/19 годов Украина ввезла на 28% меньше яблока, чем за тот же период прошлого сезона и во много раз меньше яблока, чем за аналогичные периоды предыдущих сезонов.

«Информацию об увеличении импорта яблок нужно воспринимать в контексте ситуации на европейском рынке этих фруктов не только в этом и прошлом сезонах, но и в целом за последние годы. В сезоне 2017/18 годов Европа получила самый низкий урожай яблока за последнее десятилетие, и Польша понесла самые большие потери в объёме потенциального урожая вследствие весенних заморозков. Поскольку Польша является фактически единственным поставщиком яблока в Украину, то в прошлом году и не было почти никаких поставок – просто потому, что яблока в Польше было мало, а цены на него были высокими», поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

«Почему-то никто не упоминает о том, что импорт яблока в Украину в апреле 2019 года был аж в восемь раз меньше, чем в апреле 2017 года, когда урожай яблока в Европе и Польше не пострадал от заморозков, т.е. был приближённым к средним многолетним показателям. Другими словами, импорт яблока в Украину в апреле 2019 года упал в восемь раз по отношению к обычному уровню, что стало возможным благодаря бурному развитию садоводства в стране в последние годы», — отмечает эксперт ФАО.

Читайте также: Обзор рынка яблока шести стран за неделю 

Если же вернуться к показателям экспорта яблока, то за первые три квартала сезона он уже превысил 55 тыс. тонн и был на 61% больше, чем в предыдущем сезоне. Естественно, что это был очередной рекорд экспорта яблока из Украины, и он будет снова обновлён в мае 2019 года. Правда в этот объём входит промышленное яблоко, однако в любом случае экспорт десертного яблока тоже уже является рекордно высоким. По прогнозам Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в оставшиеся месяцы сезона будет экспортировано ещё около 10-12 тыс. тонн преимущественно десертного яблока.

«Импорт яблока в Украину в сезоне 2018/19 годов пока что остаётся самым низким в истории,  однако по итогам сезона он вполне может превысить показатели сезона 2017/18 годов, потому что в Польше в данный момент наблюдается рекордный избыток яблока. Яблока в Польше там много, что часть этой продукции придётся, скорее всего, просто выбросить на свалку или отдать на переработку. По состоянию на 1 мая 2019 года, по нашим оценкам, в яблочных хранилищах Польши ещё оставалось более полумиллиона тонн десертного яблока – это почти столько же, сколько в прошлом году было собрано в Украине в целом», — говорит Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Катерина также отмечает, что такое яблоко польские фермеры уже сейчас готовы продавать по бросовым ценам, понимая, что экспортировать такой объём будет практически невозможно, а внутреннее потребление до начала уборки нового урожая в сентябре 2019 года не превысит одной пятой объёма запасов яблока. В частности яблоко сорта Айдаред в Польше в данный момент по-прежнему является самым дешёвым яблоком в Европе, и, в случае закупки оптовых партий, может быть продано по более низкой цене, чем украинский Айдаред, Джонаголд или Ренет Симиренко.

При этом Италия, имеющая наибольшие запасы яблока в Европе, не спешит их распродавать, т.к. итальянское яблоко пользуется отличным спросом как внутри страны, так и за её пределами. Поэтому в мае-августе 2019 года именно итальянское яблоко будет доминировать на рынках ЕС. Также некоторые сорта итальянского яблока, такие как Голден Делишез, будут продаваться на рынке до октября включительно, параллельно с яблоком ранних клонов сорта Гала, которые начинают убирать в Италии во второй половине августа. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий