ГлавнаяНовостиГрузия: Цены на белокочанную капусту в этом сезоне вдвое выше прошлогодних
Новости

Грузия: Цены на белокочанную капусту в этом сезоне вдвое выше прошлогодних

Закупочная цена на белокочанную капусту сейчас в Грузии составляет 50 тетри ($0,18 по текущему обменному курсу) за 1 кг

«Белокочанная капуста в этом сезоне показала хорошую урожайность, и цены на нее на местном рынке тоже довольно привлекательны», — заявил фермер из Горийского муниципалитета (регион Шида Картли, Восточная Грузия) Георгий Бочоришвили.

Семья Бочоришвили, проживающая в селе Арашенда, уже многие годы занимается выращиванием различных сельскохозяйственных культур. В 2016 году Георгий решил продолжить и расширить дело родителей, с использованием новых подходов. В частности, он оборудовал отведенные под овощи сельскохозяйственные участки капельной системой полива, вода в которую подается из нескольких колодцев, и обновил сорта выращиваемых культур. Все это было осуществлено на собственные средства, накопленные за счет основной профессиональной деятельности.

«Под капусту сортов «Агрессор» и «Анкома» у меня отведено 0,6 га, с которых в этом сезоне я получил до 50 тонн. Продукция выросла качественная. 10 тонн я уже реализовал, а остальное начинаю укладывать в специальные хранилища. Конечно, с холодильником было бы лучше, но и в подвалах она вполне сохранится до весны. Закупочная цена на капусту сейчас составляет 50 тетри ($0,18 по текущему обменному курсу) за 1 кг, это довольно хороший показатель на фоне того, что в прошлые годы в этот же период она не превышала 25 тетри ($0,09) за кг. Надеюсь, что весной, как обычно, за нее будут предлагать еще больше», — рассказал Бочоришвили.

По его словам, он также доволен и урожаем томатов в этом сезоне. С 1 га, на котором были посажены, в основном, сорта «Волверин» и «Флорида», было собрано порядка 30 тонн. Закупочные цены также были вполне приемлемыми.

Читайте также: В Грузии в этом сезоне закупочные цены на сладкий перец едва покрывают себестоимость

«В этом году в районе не было столь большого предложения капусты и томатов, как в прошлые годы, думаю, поэтому цены были выше», — заметил он.

Хорошую урожайность, по словам Бочоришвили, показали в этом году и яблоки. «У нас — традиционный яблоневый сад на 1,5 гектарах с сортами «Голден» и «Банан». В прошлом году из-за заморозков урожай был крайне невысоким, зато в этом году — практически вдвое больше обычного, порядка 15 тонн», — отметил он. По словам Бочоришвили, в 2017 году в качестве эксперимента он обустроил на небольшой территории интенсивный яблоневый сад, посадив 1200 саженцев нескольких американских сортов, и уже в будущем году ждет первый урожай.

В ближайших планах фермера – построить пленочную теплицу на имеющемся у него свободном земельном участке и весной посадить раннеспелые томаты.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий