ГлавнаяНовостиГрузия: на территории Кобулетского агропарка построили теплицы для фермеров
Новости

Грузия: на территории Кобулетского агропарка построили теплицы для фермеров

На территории агропарка на 2,5 га построено 50 пленочных теплиц площадью 500 квадратных метров каждая

В селе Гвара Кобулетского муниципалитета (Грузия) завершено строительство теплиц в рамках проекта обустройства Кобулетского агропарка, — сообщили EastFruit в Министерстве сельского хозяйства Аджарской АР. 

По информации министерства, на территории в 2,5 га построено 50 пленочных теплиц площадью 500 квадратных метров каждая. Теплицы оснащены системами капельного полива и вентиляции. В настоящее время ведутся заключительные работы по обустройству общей инфраструктуры агропарка – строительство водопроводной и канализационной систем, подъездных дорог и т.д. 

Читайте также: Грузинские фермеры получили возможность застраховать свой урожай цитрусовых на случай осенних заморозков

Проект реализуется в рамках подпрограммы «Содействие развитию тепличных хозяйств» Центра управления агропроектами Министерства сельского хозяйства Аджарии, его  совокупный бюджет составляет 2 млн 455 тыс лари ($886 тысяч по текущему обменному курсу). С открытием Кобулетского агропарка теплицы будут переданы в пользование фермерам и агропроизводителям на льготных условиях. Как отметили в министерстве, фермерам, которые будут использовать эти теплицы, также будет оказываться поддержка в проведении агротехнических мероприятий и реализации производимой продукции.

Целью подпрограммы «Содействие развитию тепличных хозяйств» является способствование развитию в регионе тепличного  сектора, обеспечению продовольственной безопасности и росту доходов населения.

Как отметили в министерстве, в рамках подпрограммы также софинансируется самостоятельное обустройство теплиц фермерами региона. В частности, из бюджета министерства покрывается часть стоимости материалов для теплицы (металлического каркаса, полиэтиленовой пленки, окон и т.д.) в расчете 50 лари ($18) на 1 квадратный метр. Монтаж теплицы фермера-участника подпрограммы полностью финансирует муниципалитет, в котором она обустраивается. Данный компонент подпрограммы (на различных условиях софинансирования) реализуется с 2013 года, всего при его поддержке фермерами региона было обустроено 708 теплиц.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий