ГлавнаяНовостиПервая грузинская компания-производитель саженцев сертифицирована по стандартам SRCA
Новости

Первая грузинская компания-производитель саженцев сертифицирована по стандартам SRCA

В процессе внедрения системы создан специальный каталог, куда будут вноситься все сорта, саженцы которых будут проходить сертифицирование

Научно-исследовательский центр сельского хозяйства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии (SRCA) осуществил сертификацию посадочного материала питомника грузинского ООО Stalker, входящего в Vanrik Agro Group. Обращение за подобной сертификацией в Грузии носит добровольный характер, и Stalker стала первой компанией в секторе саженцев ягодных культур, прошедшей ее.

По информации совладельца Vanrik Agro Group Ираклия Парцвания, сертификаты были получены на каждую из партий саженцев голубики 13 сортов и ирги канадской 5 сортов. При этом посадочному материалу была присвоена одна из высших категорий, поскольку он был получен in vitro – в Центре по микроклонированию саженцев ООО Stalker.  По словам Парцвания, отныне на каждый из саженцев будет прикрепляться бирка, на которой, помимо сорта, времени производства и названия компании-производителя, будет указан и номер сертификата. При этом бирки будут выполнены из материала, который обеспечит их сохранность на протяжении 5-10 лет.

«Практика сертификации посадочного материала – еще один шаг в направлении предоставления потребителям продукции международного качества, обеспечения стабильных, высоких урожаев», — отметил Ираклий Парцвания в беседе с EastFruit. Вместе с тем, он указал на необходимость введения в стране обязательного сертифицирования посадочного материала многолетних культур, как минимум – для фермеров и компаний, участвующих в госпроектах. По его словам, это позволит поддерживать в секторе здоровую конкуренцию и высокое качество продукции.

Как рассказал EastFruit заместитель директора SRCA Нодар Хатиашвили, успешное прохождение посадочным материалом сертификации свидетельствует о его соответствии стандартам EPPO – Европейской и средиземноморской организации по карантину и защите растений, членом которой является Грузия. Данными стандартами, взятыми за основу в соответствующей европейской директиве, устанавливаются конкретные требования в отношении тех или иных сельскохозяйственных культур. В целом, посадочный материал должен быть прослеживаемым, обладать чистотой сорта, не быть зараженным вирусами и т.д. Сертификат выдается на каждую партию саженцев, сроком на 4 месяца. Следующие партии опять же будут подлежать (при желании производителя) сертификации.

Читайте также: Совладелец крупнейшей в Грузии плантации голубики считает иргу канадскую ее достойной альтернативой

По словам Хатиашвили, система сертификации посадочного материала внедряется в Грузии при поддержке FAO. Данная система уже полностью отлажена в стране в отношении зерновых культур и предусматривает, в частности, обязательную сертификацию семенного материала пшеницы и ячменя, что закреплено на законодательном уровне. Недавно в Грузии была введена добровольная сертификация саженцев многолетних культур (фруктов и винограда). Ожидается, что полная гармонизация национального законодательства с европейским в данном сегменте будет осуществлена уже до конца этого года.

Как отметил Нодар Хатиашвили, в процессе внедрения системы SRCA создал специальный каталог, куда будут вноситься все сорта, саженцы которых будут проходить сертифицирование. «Каталог содержит описание конкретного сорта той или иной культуры, агроклиматических условий произрастания, информацию о праве собственности на сорт и т.д. Национальный каталог мы составляем, руководствуясь соответствующим европейским каталогом. Если какой-либо сорт по тем или иным причинам запрещен к размножению, он в каталог не войдет. Соответственно, посадочный материал этого сорта сертификации подлежать не будет. Пока в этом каталоге, в основном – сорта пшеницы и ячменя. В прошлом году мы начали вносить в него и сорта подпадающих под сертификацию многолетних культур. Первыми были сорта фундука – с подачи компании Agri Georgia (партнера Ferrero). За ними последовали сорта голубики и ирги канадской, с которыми обратился ООО Stalker», — рассказал он.

Нодар Хатиашвили воздержался от прогноза того, будет ли в Грузии со временем введена обязательная сертификация саженцев многолетних культур. «Это решать правительству страны и, думаю,  многое будет зависеть от ситуации на рынке посадочного материала. Если будет высокая конкуренция, так как сертификат автоматически повышает конкурентоспособность продукции, то необходимости в обязательной сертификации не возникнет», — заметил он.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Добавить комментарий