ГлавнаяНовостиГрузинские овощеводы отказываются от выращивания моркови, всё больше полагаясь на импорт
НовостиЭксклюзив

Грузинские овощеводы отказываются от выращивания моркови, всё больше полагаясь на импорт

За 2019 год импорт моркови в Грузию достиг 6,9 тыс. тонн и ожидается, что в 2020 году он снова увеличится

Аналитики EastFruit отмечают, что в Грузии наблюдается долгосрочная тенденция падения производства моркови. Местные овощеводы поясняют, что выращивание и хранение моркови требует больших усилий в сравнении с другими корнеплодами и овощами, поэтому они предпочитают эту продукцию не выращивать. Многие фермеры Грузии в последние годы вообще переходят с производства моркови на другие сельхозкультуры, такие, например, как кукуруза. Соответственно, импорт моркови в Грузию неуклонно растёт несколько лет подряд.

В 2019 году к снижающимся посевным площадям под морковью добавился фактор непогоды, вследствие чего урожайность моркови была низкой. Однако, при этом, цены на морковь не выросли, а снизились. Снижение цен на морковь было шокирующим – они обвалились по отношению к предыдущему сезону более чем в два раза. Сейчас купить морковь в Грузии у фермеров можно даже по 80 тетри ($0,28 за кг), что приблизительно соответствует ценам на импортную морковь. Годом раньше продать морковь можно было и даже за $0,60 за кг.

Читайте также: Грузия импортирует всё больше лука из России, Турции и Узбекистана – цены падают

Львиная доля моркови на грузинском рынке – это импорт из Турции, Израиля, России, Ирана и других стран. За 2019 год импорт моркови в Грузию достиг 6,9 тыс. тонн и ожидается, что в 2020 году он снова увеличится. В настоящее время цены на морковь в Грузии, несмотря на их относительно низкий по сравнению с прошлым годом уровень, остаются самыми высокими в регионе. В Украине, России и даже Беларуси можно купить морковь в два раза дешевле, чем в Грузии, а в Таджикистане и Узбекистане морковь и вовсе продают в 3,5 раза дешевле, чем в Грузии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий