ГлавнаяНовостиГолубика: резкий рост поставок из Перу обвалил цены в Европе, США, Чили и Аргентине
Новости

Голубика: резкий рост поставок из Перу обвалил цены в Европе, США, Чили и Аргентине

В Европе в декабре 2018 года цены на голубику были в среднем на 26% ниже, чем годом ранее вследствие роста поставок из Южной Америки

В Украине очень много говорят о резком росте производства голубики. Однако тот рост, который наблюдается в Украине, никак не может сравниться с тем, что происходит сейчас в Южной Америке. Сравните сами – в Украине общая площадь под голубикой оценивается экспертами в 1500 га, а официальные данные говорят и вовсе о 600 га голубики, а в Перу до 2 тыс. га голубики закладывается каждый год! И при этом Перу не является мировым лидером, заметно уступая соседней Чили, как по площадям, так и по объему экспорта.

Тем не менее, Перу очень быстро наращивает присутствие на мировом рынке, покушаясь на самые лакомые кусочки чилийского голубичного пирога – на экспорт ягоды к рождественским и новогодним праздникам. «Учитывая невероятные темпы прироста экспорта свежей голубики в Перу, когда ежегодно экспортные поставки увеличиваются в полтора-два раза, экспортёрам не остаётся другого выбора, как снижать цены на ягоды, что влечёт за собой снижение доходов производителей как в Перу, так и в Чили», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Тем не менее, снижение цены на голубику способствует росту спроса на эту ягоду, а уровень доходности её выращивания по-прежнему достаточно высок, чтобы обеспечивать дальнейший прирост производства в этом регионе, который обеспечивает богатые рынки Северной Америки и Европы в период, когда там слишком холодно для получения собственного урожая. Тем не менее, украинским экспортёрам следует обращать внимание на эту тенденцию, ведь производство в Украине растёт динамично, а мировые цены имеют негативную динамику», — продолжает эксперт.

В результате такого бурного роста производства и экспорта голубики в Перу, как пишет PortalFruticola, в последние месяцы 2018 года цены на голубику в Соединенных Штатах и ​​Европе резко упали.

По данным PromPeru, перуанский экспорт голубики по состоянию на ноябрь вырос на 60% в годовом исчислении, достигнув 54,5 тыс. тонн. Объемы экспорта голубики из Чили до декабря были такими же, как и в предыдущем сезоне, по данным Чилийского комитета по голубике, и достигали 46,6 тыс. тонн. А вот экспорт из Аргентины за тот же период сократился на 8% до 14 800 тонн, что является прямым влиянием снижения цен.

Читайте также: Перу на пути к установлению нового рекорда по экспорту голубики

В ноябре 2018 года цены на голубику были на 24% ниже, чем в ноябре 2017 года, а в декабре – вообще на 31% ниже, чем в соответствующем месяце предыдущего года. Падение цен продолжилось и в первые недели января – они были уже на 32% ниже, чем годом ранее в это же время. Аналогичная ситуация наблюдалась с ценами на голубику в Мексике, которая также развивает производство и экспорт этой ягоды в США.

В Европе в декабре 2018 года цены на голубику были в среднем на 26% ниже, чем годом ранее вследствие роста поставок из Южной Америки.

Учитывая агрессивные поставки голубики из Перу в США, чилийцы уже переориентировали часть поставок на Европу. Перу экспортировала 51% голубики в США по сравнению с 44% в прошлом году, в то время как в Нидерланды было отправлено 22% по сравнению с 26% годом ранее, а в Великобританию 9%, что приблизительно соответствует проценту поставок годом ранее. На фоне роста общих объёмов экспорта, следует понимать, что общий объём экспорта перуанской ягоды в каждом из этих направлений вырос.

А вот Чили экспортировали в США и Канаду лишь 55% своей ягоды, в то время как годом ранее на эти страны приходилось 59% экспорта. Удельный вес ЕС же вырос с 25% годом ранее до 30% в 2018 году. Аргентина отправила 61% своей голубики в Соединенные Штаты по сравнению с 63% в предыдущем сезоне, и 20% в Европу, по сравнению с 18% годом ранее.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Турция vs Ferrero: чем завершилось расследование из-за обвинений в монополии на рынке фундука

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

Добавить комментарий