ГлавнаяНовостиГолубика и черника теряют почву под ногами – потребители голосуют ростом потребления
Новости

Голубика и черника теряют почву под ногами – потребители голосуют ростом потребления

Оптовые цены на голубику в ЕС обвалились до невиданных ранее уровней

Этот год приносит массу разочарований производителям ягод по всей Европе. Низкие цены буквально на все ягодные позиции оказались полной неожиданностью для всех без исключения участников рынка и экспертов. Однако больше других были удивлены производители голубики, которые считали, что имеют достаточный запас прочности, чтобы не беспокоиться о низких ценах ещё, как минимум, несколько лет.

В последние числа июня оптовые цены на голубику в ЕС обвалились до невиданных ранее уровней. В Голландии и Испании появились предложения уже упакованной голубики по $2,5-3,0 за кг. Польша, являющаяся крупным экспортёром этой ягоды, по-прежнему пытается удерживать цены на ягоду на уровне $4 за кг и выше, а местные фермеры верят, что цены на позднюю голубику всё ещё могут вырасти.

В соседней Украине, где в 2018 году резко выросло производство голубики, цены по-прежнему выше, чем в Польше. Однако уже в ближайшие дни они могут резко снизиться, т.к. для того, чтобы разгрузить рынок, придётся снижать цену до конкурентного уровня. По состоянию же на конец июня 2018 года украинские фермеры продавали голубику не дешевле $5,5 за кг, а розничные цены на неё уже снизились до $8,5 за кг.

Интересно отметить, что оптовые цены на дикорастущую чернику также существенно снизились в Украине. В розницу эта ягода продаётся в Украине по $4 за кг, а оптовая цена не превышает 2,5 долларов.

Эти же проблемы ощущаются и за океаном – американское правительство выделило почти $10 млн на закупку излишка черники у производителей американского штата Мэн, которые по-прежнему имеют нереализованные запасы продукции с прошлого года. При этом цены на чернику находятся на самом низком уровне с 1985 года. В прошлом году средняя цена составляла всего $0,57 за кг.

Также на рынке появились сообщения о проблемах с реализацией голубики в Румынии, где также существенно выросло производство. По последней, не подтверждённой пока информации, румынская голубика уже продаётся даже на рынке Украины под видом продукции из Закарпатья. Цены на эту продукцию почти на $1 за кг ниже, чем на украинскую продукцию.

Благодаря столь низким ценам на голубику и чернику, всё больше потребителей в самых разных странах мира знакомятся с этой уникальной ягодой. Большинству потребителей нравится вкус голубики, и, попробовав её однажды, они возвращаются, чтобы приобрести её снова, чему способствует и активное распространение информации о её огромной пользе для здоровья. Кроме того, снижение цен на голубику способствует более активному использованию этих ягод в переработке: при производстве соков, йогуртов, джемов, мармеладов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Голубика всё активнее сушится и замораживается.

Пока же фермеры Европы ожидают роста спроса на голубику со стороны потребителей и надеются, что цены на более поздние сорта голубики, которые начнут собирать в середине июля и в августе будут выше, ведь в это время на рынке уже практически не останется черешни и будет гораздо меньше малины и земляники садовой, а сезон активного потребления яблок ещё не начнётся.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий