ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииГолландское тепличное хозяйство “Брите” (8,3 га) внедряет комбинированную систему досвечивания
Технологии

Голландское тепличное хозяйство “Брите” (8,3 га) внедряет комбинированную систему досвечивания

Использование светильников GreenPower LED и натриевых ламп высокого давления обеспечивают повышенные предсказуемость, качество и величину урожая, а также снижение энергозатрат

Фирма «Signify» (дочерняя фирма “Филипс”) сообщила 30 июля о том, что в сотрудничестве с фирмой «Stolze» начинает проект в одной из крупнейших фирм Голландии по производству томатов — «Bryte». В их теплице в Гравензанде на площади 8,3 га будет смонтирована система комбинированного досвечивания, состоящая из расположенных над верхушками растений светильников GreenPower LED и натриевых ламп высокого давления. Такое решение позволит использовать преимущества светодиодных светильников: повышенные предсказуемость, качество и величину урожая, а также снижение энергозатрат. Фирма «Bryte» была создана в начале 2019 года путем объединения двух известных производителей томата «Kwekerij Dukker» и «Zwinkels Tomaten». Две различных семейных фирмы, но с общими особенностями. Они одинаковой величины, сравнимы по стилю работы и взглядами на кооперацию в плодоовощной отрасли. Много лет эти хозяйства выращивали томаты, известные одной особенностью – вкусом.

Читайте также: Как уменьшить расходы на искусственное освещение в теплицах?

Установка модулей GreenPower LED над верхушками растений позволяет один в один заменить существующие натриевые лампы. Именно эта особенность побудила руководство фирмы «Bryte» задуматься о возможности замены части имеющихся натриевых светильников на светодиодные в одном из семи хозяйств фирмы. По сравнению со 1000 Вт натриевыми лампами светильники GreenPower LED производят такое же количество света, расходуя на 40% меньше электроэнергии. Светодиодные светильники также излучают мало тепла. По сравнению со 600 Вт натриевыми лампами новые энергоэффективные светодиодные светильники производят на 80% больше света при таком же расходе электроэнергии.

В остекленной теплице площадью 8,3 га интенсивность освещения будет достигать 180 мкмоль/м2/сек. При этом 90 мкмоль/м2/сек будут производить светодиодные светильники и столько же натриевые лампы. Освещенность и отопление теплицы можно будет контролировать независимо друг от друга в зависимости от естественных условий освещенности. Это создаст оптимальный баланс между освещением и обогревом теплицы, что должно привести к увеличению урожая и снижению энергозатрат.

Для фирмы «Bryte» исходной позицией является также более эффективное производство. Теплицы, расположенные в разных местах, должны соответствовать сегодняшним и завтрашним требованиям эффективности, пищевой безопасности и экологически устойчивого развития. В настоящее время общая площадь всех теплиц фирмы насчитывает 40 га. И летом, и зимой в значительной части теплиц применяется дополнительное освещение. Это позволяет гарантировать покупателям непрерывную поставку продукции, даже в условиях, когда естественного света недостаточно. Ожидается, что комбинированная система досвечивания позволит повысить эффективность производства за счет снижения расходов на электроэнергию и содержание системы. Весной и осенью, когда на улице довольно тепло, для досвечивания можно будет применять светодиодные светильники, не боясь перегрева растений, а зимой использовать и натриевые лампы, выделяющие дополнительное тепло над верхушками растений. По словам Тома Цвинкельса, владельца и директора фирмы Bryte, это должно повысить рентабельность производства. Весь проект был осуществлен в тесном сотрудничестве с партнером фирмы «Philips» фирмой «Stolze».

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Добавить комментарий