ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитГде фрукты и овощи дешевле: в Ташкенте или в Душанбе?
Розничный аудитЭксклюзив

Где фрукты и овощи дешевле: в Ташкенте или в Душанбе?

Узбекистан и Таджикистан, имеют сходные природно-климатические условия для выращивания плодоовощной продукции и похожие предпочтения потребителей.

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины, Узбекистана, Молдовы, Грузии и Таджикистана, проведенный 30 июня 2020 года командой EastFruit, является очень удобным инструментом для сравнения уровней розничных цен на овощи, ягоды, овощи борщового набора и тепличные, а также на зелень. В этом году аудит проводился в семи городах: двух городах Таджикистана (Душанбе и Худжанд), двух городах Украины (Киев и Днепр), и столиц Молдовы (Кишинёв), Грузии (Тбилиси) и Узбекистана (Ташкент).

Две страны – Узбекистан и Таджикистан, имеют сходные природно-климатические условия для выращивания плодоовощной продукции и похожие предпочтения потребителей. Поэтому мы решили сравнить уровни цен на разные овощи и фрукты в супермаркетах Душанбе и Ташкента по состоянию на 30 июня 2020 года. Конечно, мы понимаем, что и в Таджикистане и в Узбекистане основные объёмы фруктов и ягод продаются на рынках, однако мы проводим аудит современных форматов торговли, за которыми будущее, и которые будут со временем становится центром формирования потребительских предпочтений и цен в странах Центральной Азии.

Потребители Душанбе платили намного меньше за черешню, чем потребители Ташкента. Разница более чем в полтора раза обусловлена окончанием сезона реализации этих косточковых фруктов, когда объёмы потребления резко падают, а разброс цен становится больше. Правда и во время сезона реализации черешни цены в Таджикистане были ниже, чем в Узбекистане, т.к. Узбекистану удавалось более успешно экспортировать свою продукцию.

Персик и нектарин также можно было купить дешевле в Душанбе. Разница в ценах составляла 11%. Зато арбуз в Душанбе был дороже в среднем на 22%, чем в Ташкенте. Кстати, именно арбуз был самым дешёвым продуктов в категории фруктов – в среднем его розничная цена в Ташкенте составляла 14 центов США за кг, а в Душанбе – 18 центов США за кг.

Также Ташкент опережал Душанбе по уровню розничных цен на яблоко. Цены на яблоко в супермаркетах Душанбе на 67% превышали уровень цен в Ташкенте. А вот ягоды продавались значительно дешевле в Таджикистане. Земляника садовая (клубника) продавалась здесь на 57% дешевле, а малина – на 68% дешевле. Правда экзотической для региона голубики в Душанбе невозможно было найти, а в Узбекистане она продавалась по очень высокой цене, приближающейся к $40 долларам за кг.

Овощи борщового набора были дешевле на 2% в Душанбе по сравнению с Ташкентом. Правда цены на картофель, свеклу и капусту в Душанбе были выше, чем в Ташкенте на 22%, 28% и 13% соответственно, а вот морковь здесь можно было купить на 38% дешевле чем в Ташкенте и лук – на 36% дешевле. Самым дешёвым товаром в этой категории продуктов была капуста, которая продавалась по 12 центов США в Ташкенте и репчатый лук, который можно было приобрести в розницу по 13 центов в Душанбе. А вот цены на картофель достигали 50 центов США в Душанбе и 41 цента США в Ташкенте.

Огурцы и помидоры были существенно дешевле в Узбекистане по сравнению с Таджикистаном, т.к. тепличный бизнес и выращивание этих овощей в открытом грунте в Узбекистане лучше развито. В результате потребители в Душанбе платили на 50% больше за помидоры и на 26% больше за огурцы.  Цены на зелень (укроп и петрушку) в Душанбе также были в среднем на 20% выше, чем в Ташкенте.

Полные результаты розничного аудита плодоовощных отделов супермаркетов по качеству отделов и сервиса, качеству плодоовощной продукции, ассортименту и ценам ожидайте в ближайшее время.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий