ГлавнаяНовостиФермеры Украины снизили цены на картофель
Новости

Фермеры Украины снизили цены на картофель

С начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 10%.

На рынке картофеля в Украине установилась тенденция к снижению цен. Как отмечают аналитики проекта EastFruit, основной причиной такой тенденции послужили массовые уборочные работы в основных регионах производства и, как следствие, увеличение поставок картофеля на рынок.

Так, по данным ежедневного мониторинга проекта, с начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 10%, и сегодня фермеры основных регионов производства предлагают к продаже эту продукцию по 7-11грн/кг ($0,28-0,44/кг) в зависимости от качества.

Еще одной причиной снижения цен в сегменте картофеля стали регулярные поставки импортной продукции на внутренний рынок из Беларуси. В результате предложение на рынке значительно увеличилось, что и привело к снижению цен на продукцию. 

Тем не менее, несмотря на понижательный ценовой тренд, картофель в Украине сегодня стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако при этом операторы рынка не исключат, что тенденция снижения цены в этом сегменте будет сохраняться и далее, по сколько уборочные работы в хозяйствах населения продолжаются. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий