ГлавнаяНовостиФермеры России вынуждены снижать цены на прошлогодний лук
Новости

Фермеры России вынуждены снижать цены на прошлогодний лук

Основное давление на цены сейчас оказывает лук низкого качества, предложение которого на российском рынке с потеплением резко увеличилось

Данные ежедневного мониторинга проекта EastFruit свидетельствуют о дальнейшем снижении цен на прошлогодний репчатый лук в России. Как отмечают сами участники рынка, тенденция к ценовому спаду наметилась еще на предыдущей неделе, а с понедельника российские фермеры вынуждены более активно пересматривать цены, ссылаясь на слабый спрос в данном сегменте.

По мнению экспертов проекта, основное давление на цены сейчас оказывает лук низкого качества, предложение которого с потеплением резко увеличилось на местном рынке. Хозяйства активно перебирают продукцию в хранилищах, при этом многие отмечают большой процент некондиционного лука. Так, на сегодняшний день цена на качественный репчатый лук на рынке РФ озвучивается в диапазоне 23-35 руб/кг ($0,35-0,54/кг), что в среднем на 8% дешевле, чем в конце прошлой рабочей неделе.

Читайте также: Вслед за луком в Украине и Молдове падают цены на картофель и морковь – обзор рынка за 21-ю неделю 2019 г.

При этом снижение покупательской активности наблюдается не только по отношению к продукции низкого качества: на этой неделе спрос упал и на качественный лук. Стоит отметить, что ухудшение темпов торговли луком в России наблюдается на фоне достаточно стабильных поставок импорта нового урожая, прежде всего из Египта, Турции и Казахстана. На сегодняшний день поставщики импортного лука также недовольны низкой активностью российских покупателей. Цена на ранний импортный лук озвучивается в пределах 34-40 руб/кг ($0,52-0,62/кг).

Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на данную ситуацию, цена на лук в России сегодня остается в среднем в 3 раза выше, чем в конце мая 2018 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Добавить комментарий