ГлавнаяНовостиФАО: Урожайность малины в Украине за последние 10 лет растет непрерывно
Новости

ФАО: Урожайность малины в Украине за последние 10 лет растет непрерывно

Специалисты прогнозируют, что в ближайшие 2-3 года тенденция к расширению площадей под малиной в Украине сохранится

Согласно данным исследования ФАО и ЕБРР, в последнее десятилетие урожайность малины в Украине росла практически непрерывно, обеспечивая почти ежегодный прирост валового сбора этой ягоды в стране на 2-2,5 тысяч тонн.

Украина занимает 6 место в мировом рейтинге стран-производителей малины и 4 место среди европейских стран. Хотя в период с 2012 по 2014 годы, площади под этой культурой в Украине преимущественно сокращались, поскольку старые насаждения выкорчевывались быстрее, чем закладывались новые.

Читайте также: Дождливая погода оказала поддержку ценам на малину в Украине

При этом, одновременно с ростом производства малины, увеличивалось и потребление этой ягоды. Так, востребованность малины на свежем рынке росла на 5-6% ежегодно и практически полностью удовлетворялась собственной продукцией.

Стоит отметить, что даже в условиях роста предложения, цены на малину в Украине оставались относительно стабильными вплоть до 2016 года, когда валовой сбор этой ягоды в стране достиг рекордных показателей за всю историю независимости и составил почти 32 тысячи тонн. В тот сезон производителям удалось избежать значительного ценового падения благодаря востребованности со стороны перерабатывающих предприятий, поскольку спрос на украинскую замороженную малину на рынке ЕС был очень высоким.

Поэтому, поскольку Украина продолжает наращивать экспорт замороженной малины, а спрос на эту продукцию со стороны стран Евросоюза остается достаточно активным, не исключено, что в ближайшие 2-3 года тенденция к расширению площадей под этой культурой в Украине сохранится.

Источник: UkraineFood.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Транзит украинских ягод Польша запрещать не будет – прогноз УПОА. Оптимистичный

EastFruit

Малина по 30 евро за кг оптом в Украине пользуется спросом?

EastFruit

Добавить комментарий