ГлавнаяНовостиФАО окажет финансовую поддержку таджикским аграриям
Новости

ФАО окажет финансовую поддержку таджикским аграриям

Те, кто в конечном итоге будет выбран для пилотного проекта, получат финансовую поддержку в виде “грантов на паритетной основе” и технической поддержки от ФАО

Вторая сессия 10-дневных тренингов по сельскохозяйственному производству и развитию агробизнеса была проведен для пятидесяти отобранных кандидатов в рамках пилотной программы “Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетной основе”, которая ориентирована на мигрантов и их семьи и проводится Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) в городе Гиссар и районе Джалолиддини Балхи Таджикистана. Об этом пишет Avesta.Tj.

Как сообщает представительство ФАО в РТ, вторая серия тренингов была направлена на технические потребности участников, которые были выявлены во время первой сессии, проведенной ФАО в начале апреля этого года. Тренинг охватывал такие темы, как основы бизнеса, инновационные сельскохозяйственные подходы к управлению теплицами, растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, надлежащие методы хранения и развитие производственно-сбытовых цепочек.

Тренинг помог участникам в разработке бизнес-планов для малых и средних предприятий по производству фруктов и овощей, выращиванию скота, а также агробизнесу. Те, кто в конечном итоге будет выбран для пилотного проекта, получат финансовую поддержку в виде “грантов на паритетной основе” и технической поддержки от ФАО для реализации своих бизнес-планов.

Читайте также: В Согдийской области (Таджикистан) за первое полугодие производство картофеля выросло в 1,8 раза

“Сектор агробизнеса является основным источником занятости и генерирования доходов вне фермерских хозяйств во всем мире. Он охватывает всю производственно-сбытовую цепочку, включая поставки сельскохозяйственных ресурсов, производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также ее распределение конечным потребителям. Развитие сектора имеет решающее значение для повышения продовольственной безопасности и питания”, – сказал Олег Гучгельдыев, представитель ФАО в Таджикистане.

После тренинга участники представили свои окончательные бизнес-планы комитету, который оценит их и в конечном итоге выделит гранты на паритетных началах утвержденным бенефициарам.

Пилотный проект “Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах” является частью проекта ФАО “Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии”, который финансируется Российской Федерацией.

Это один из шести пилотов, осуществляемых проектом в Таджикистане, Армении и Кыргызстане, с целью практической реализации связей между социальной защитой, питанием и сельским хозяйством, а также для предоставления доказательной базы о влиянии комплексного подхода на результаты развития.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий