ГлавнаяНовостиФактические площади под картофелем и его урожай в Молдове могут оказаться существенно ниже прогнозов
Новости

Фактические площади под картофелем и его урожай в Молдове могут оказаться существенно ниже прогнозов

Валовой сбор картофеля в 2019 году будет существенно ниже, чем в прошлом году, а так же ниже прогнозируемого ранее

На текущей неделе руководство Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA заявило, что в 2019 году фактические площади посевов картофеля в стране занимали не более 15 тыс. га. В начале лета Национальное бюро статистики РМ распространило информацию о том, что в нынешнем году картофелем в Молдове было занято около 18 тыс. га – это около 95% от прошлогоднего уровня.

При этом ранее EastFruit сообщал, что по статистическим данным на начало октября 2019 по уравнению с показателем на тот же момент прошлого года средняя урожайность картофеля в стране выросла на 8,3% — до 16,3 т/га. При этом в октябре погодные условия были удовлетворительными и не могли существенно повлиять на ход уборочной кампании. Следовательно, если к моменту ее завершения средняя урожайность если и снизилась, то незначительно.

Читайте также: Молдова запретила ввоз партии турецкого картофеля

Тем не менее, даже сравнительно неплохая урожайность картофеля в нынешнем году едва ли компенсировала значительное – 1-4 тыс. га – сокращение посевов по сравнению с их прошлогодним уровнем (по данным статистики – 19 тыс. га). То есть, валовой сбор картофеля в 2019 году будет существенно ниже, чем в прошлом году, а так же ниже прогнозируемого. По летнему прогнозу специалистов Ассоциации производителей картофеля Молдовы, его урожай в 2019 году должен был немного превысить 300 тыс. тонн. Но даже в этом случае, дефицит картофеля до нового урожая составил бы не менее 50-70 тыс. тонн.

С учетом этого, повышение средних оптовых цен на отечественный картофель  — до 8 леев/кг ($0,46/кг) уже в октябре, а не как в прежние годы – в ноябре-декабре, представляется вполне закономерным.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий