ГлавнаяНовостиЭкспорт яблок нового урожая из Молдовы пока не очень активен
Новости

Экспорт яблок нового урожая из Молдовы пока не очень активен

Всего же молдавские фрукты и виноград более-менее значительными партиями экспортировались на рынки более чем двух десятков стран мира

Согласно оперативным данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, за период с июля по сентябрь 2019 года из Молдовы было экспортировано в свежем виде 42,3 тыс. тонн яблок, 41,3 тыс. тонн слив, 8,5 тыс. тонн абрикосов, 4 тыс. тонн персиков и 15,6 тыс. тонн винограда столовых сортов. Согласно экспертным оценкам, за тот же период в прошлом году Молдова поставила за рубеж больше яблок, но меньше сливы и винограда.

Читайте также: Недостаток качественной продукции провоцирует рост цен — обзор рынка яблок за 40-ю неделю 2019 г.

В сообщении ANSA отмечается, что основная доля экспортных объемов яблок и слив в июле-сентябре текущего года поступила на рынки Российской Федерации, Румынии, Австрии и Беларуси. Молдавские абрикосы в основном поставлялись в Украину, Россию и Беларусь, столовый виноград – на румынский, польский, российский, украинский рынки. Всего же молдавские фрукты и виноград более-менее значительными партиями экспортировались на рынки более чем двух десятков стран мира.

При этом представители отраслевых ассоциаций сельхозпроизводителей отмечают, что порядка 95% всего экспортного яблока в нынешнем году, как и в прошлом отправляется на рынок России. Более того, с учетом перспектив расширения списка молдавских предприятий-экспортеров, авторизованных Россельхознадзором на поставки в РФ, доля российского рынка в структуре экспорта яблок из Молдовы возрастет еще больше. Однако в других сегментах фруктового экспорта Молдовы ситуация за последние три года резко изменилась. В частности, доля Евросоюза в структуре экспорта молдавской сливы и винограда возросла до 30-40%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий