ГлавнаяНовостиЭкспорт плодоовощной продукции Узбекистана снизился почти на 40% за первое полугодие 2020 года
НовостиЭксклюзив

Экспорт плодоовощной продукции Узбекистана снизился почти на 40% за первое полугодие 2020 года

Доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта из Узбекистана составила 6,6%

Несмотря на постоянные новости о достигнутых новых соглашениях с различными странами о наращивании и диверсификации экспорта плодоовощной продукции и успехах на зарубежных рынках, экспорт плодоовощей из Узбекистана в 2020 году значительно сократился.

По данным Госкомстата Республики Узбекистан, в январе-июне 2020 года объем экспорта плодоовощной продукции составил 720,4 тыс. т, а в стоимостном выражении, всего $416,6 млн. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года снижение на 3,9 % и 39,8% соответственно. Спад в большей степени именно стоимостного объема экспорта свидетельствует о низких ценах на плодоовощную продукцию на рынках стран-импортеров.

Читайте также: Около 63% объема производства бахчевых в Узбекистане выращивают в дехканских хозяйствах

Из общего объёма узбекского плодоовощного экспорта, 523,9 тыс. т пришлось на овощи, которые обеспечили экспортную выручку в $204,3 млн. долларов США, и 157,2 тыс. — на плоды и ягоды на сумму $169,8 млн. долларов США. В стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снижение составило 34,3% по овощам и и 28,3% по фруктам, если верить данным официальной статистики Узбекистана.

Источник: Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике

 

Доля плодоовощной продукции в общем объеме узбекского экспорта составила 6,6%.

Наибольший объем в стоимостном выражении экспорта плодоовощной продукции приходится на Казахстан (31,3% от всего объема плодоовощной продукции), Российскую Федерацию (25,6%), Кыргызстан (17,1%).

Существенно снизился экспорт плодоовощной продукции в такие страны как: Казахстан — на 14,2%, Азербайджан –на 32,4%, Китай – на 36,3%, Пакистан – на 56,4%, Кыргызстан – на 67,9%, Украина – на 72,0%, Турция — на 91,2%.

В то же время наблюдался значительный рост экспорта плодоовощной продукции в такие страны как Россия – на 38,9% и Таджикистан – на 27,9%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий