ГлавнаяНовостиЭкспорт молдавской голубики может продлиться до конца августа
Новости

Экспорт молдавской голубики может продлиться до конца августа

В России голубика продавалась ритейлерам по цене 800-900 рублей /кг ($12,6-14,2/кг)

Как отмечает Юрий Тарай, руководитель единственного в Республике Молдова сельхозпредприятия-производителя голубики Lolly Berry, ягода для экспорта в количестве около 1,5 тонн в неделю продавалась отечественному трейдеру, который формировал относительно крупные смешанные (голубика, малина, ежевика, крыжовник) партии ягод для поставок на российский рынок. В России голубика продавалась ритейлерам по цене 800-900 рублей /кг ($12,6-14,2/кг). Предприниматель надеется, что реализация голубики для экспорта продлится до конца августа, на плантации Lolly Berry есть участки, засаженные ягодой поздних сортов.

Читайте также: Молдавскую голубику экспортируют в Россию и готовят к рынку ЕС

Юрий Тарай утверждает, что молдавская голубика становится известна корпоративной среде торговцев ягодами, причем – с хорошей стороны. В прошлом месяце его партнер-трейдер в числе прочих был проверен уполномоченными структурами РФ, и сопроводительные документы на молдавскую голубику у них не вызвали никаких нареканий. Предприниматель отмечает, что ему поступали предложения от российских сетей супермаркетов поставлять им голубику напрямую. Однако сети заинтересованы в крупных поставках – не менее 20 тонн в неделю. На данный момент Lolly Berry не в состоянии выдержать такой ритм поставок. Однако через два года, когда сезонный объем производства плантации составит порядка 150 тонн, такое предложение станет весьма привлекательным.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий