ГлавнаяНовостиЭкспорт чилийского винограда в текущем сезоне сократится на фоне засухи в стране
Новости

Экспорт чилийского винограда в текущем сезоне сократится на фоне засухи в стране

Наибольшие сокращения ожидаются у традиционных сортов Red Globe, Crimson и Thompson, которые пострадали еще и от октябрьских заморозков.

Экспорт столового винограда из Чили в сезоне 2019/20 снизится на 1,6% в годовом выражении — до 643 тыс. тонн эквивалентных 78,5 млн коробкам на фоне засухи.

Участники сектора прикладывают все усилия для минимизации негативного влияния природных катаклизмов и социальных волнений в стране на производство, сообщает FruitNews. 

Наибольшие сокращения ожидаются у традиционных сортов Red Globe, Crimson и Thompson, которые пострадали еще от октябрьских заморозков. Последствия неблагоприятных погодных условий зафиксировали в регионах Вальпараисо и О’Хиггинс. Чуть меньше пострадали Кокимбо и Атакама.

По словам менеджера Subsole Андро Видала, засуха вносит неопределенность в прогнозы отрасли.

«Уровень воды в реках ниже, чем мы ожидали. Я думаю, сейчас объемы производства будут снижаться в масштабах всей отрасли. Засуха – критично важная тема для нас», — заметил Андро Видал.

Менеджер по импорту из стран Южной Америки канадской компании Oppy Эрик Коти подтвердил, что засуха стала серьезной проблемой Чили. Решения производителей были даже креативными. Так, например, некоторые платили за то, чтобы водой наполнили грузовики, и перевозили воду в грузовиках.

Прежде всего засуха отразится на размерах ягод – они станут меньше, чем при обычных условиях. Также производители оценивают риск для каждого хозяйства и перераспределяют ресурсы с учетом возрастающего риска. Благодаря специально выстроенной стратегии Subsole, сезон столового винограда в некоторых производственных регионах начнется раньше. При этом в долине Копьяпо урожай созревает позже, и часть виноградарей планируют зайти на рынки позже и застать хорошие цены.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий