ГлавнаяНовостиЭксперты рекомендуют садоводам юга Молдовы начать санитарные обработки в садах уже на текущей неделе
Новости

Эксперты рекомендуют садоводам юга Молдовы начать санитарные обработки в садах уже на текущей неделе

В условиях теплой погоды ранние косточковые фрукты очень быстро выходят из состояния биологического покоя

Как отмечает Анание Пештяну, доцент кафедры плодоводства Аграрного государственного университета РМ, в нынешнем году с первых чисел марта в Молдове установилась теплая погода. Согласно прогнозу гидрометеослужбы страны, в ближайшие дни дневная температура воздуха поднимется до 17-20 градусов по Цельсию, в ночные – будет опускаться не ниже 8 градусов. Очень теплая для этого периода года погода продержится минимум до конца недели. В таких условиях ранние косточковые фрукты очень быстро выходят из состояния биологического покоя. В южной зоне страны, по наблюдениям садоводов, во многих садах абрикоса, персика и черешни/вишни начали набухать почки. Параллельно с этим, резко повышается активность патогенов и риски ущерба плодовым культурам. Соответственно, в садах южной зоны страны первое опрыскивание инсектицидами и фунгицидами необходимо провести уже в ближайшие дни.

Читайте также: Овощеводы Молдовы развивают постуборочную инфраструктуру

В 2018 году первые санобработки в садах косточковых фруктов аграрии юга Молдовы начали проводить в начале второй декады марта.

Согласно метеопрогнозу, к середине марта температура снизится на 5-10 градусов днем, в ночное время – опустится до ноля градусов. По мнению специалистов, это снизит интенсивность сокодвижения плодовых растений. Те не менее, в текущем году есть основания ожидать раннего цветения косточковых фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Черный-черный суперфуд: необычный чеснок предлагают молдавским потребителям

EastFruit

Узбекистан и Китай согласовывают фитосанитарные требования по экспорту косточковых в КНР

EastFruit

Добавить комментарий