ГлавнаяНовостиЭксперты-агрономы рекомендуют садоводам Молдовы подготовить плантации косточковых фруктов к заморозкам
НовостиЭксклюзив

Эксперты-агрономы рекомендуют садоводам Молдовы подготовить плантации косточковых фруктов к заморозкам

По наблюдениям экспертов отраслевых ассоциаций, в середине текущей недели цветет до 50% садов абрикоса ранних сортов на юге Молдовы

Гидрометеорологическая служба РМ прогнозирует в конце нынешней недели понижение атмосферной температуры до – 5 градусов Цельсия в ночное время суток. Отдельные метео-сервисы указывают на вероятность заморозков на территории страны и в начале будущей недели. В связи с чем, уполномоченные госслужбы рекомендуют сельхозпроизводителям провести профилактические обработки садов, в особенности – косточковых фруктов, антизаморозковыми препаратами, а также позаботиться о задымлении на плантациях, подверженных повышенным рискам.

Читайте также: Операторы овощного рынка Молдовы прогнозируют дальнейшее повышение цен на репчатый лук

По наблюдениям экспертов отраслевых ассоциаций, в середине текущей недели цветет до 50% садов абрикоса ранних сортов на юге Молдовы. Если теплая и сухая погода продержится до конца рабочей недели, начнут цвести и остальные ранние и среднеспелые сорта абрикоса. В результате, заморозки в период с субботы до понедельника могут быть достаточными для нанесения абрикосовым садам существенного ущерба. Помимо этого, могут пострадать цветковые почки черешни таких сортов, как, например, «Кордия», особенно на плантациях, расположенных в низинах.

Специалисты Государственного аграрного университета Молдовы отмечают, что относительно дорогостоящим, но надежным методом противодействия заморозкам в садах является задымление. Прошлогодние опыты показывают, что в садах использование дымовых шашек и обычной соломы повышало температуру в ночное время на 1-1,7 градусов, что в ряде случаем оказалось достаточно, чтобы минимизировать ущерб.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий