ГлавнаяНовостиЭкспертные оценки объема яблок в холодильниках Молдовы колеблются в пределах от 50 до 100 тыс. тонн
Новости

Экспертные оценки объема яблок в холодильниках Молдовы колеблются в пределах от 50 до 100 тыс. тонн

В холодильниках остается большой объем товарного яблока, который молдавские садоводы рассчитывают отправить за рубеж в следующем году по высоким ценам

В частности, члены Ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranta Con считают, что на начало декабря в холодильниках остается порядка 50 тыс. тонн достаточно качественного яблока, аккуратно собранного на последней трети уборочной кампании и правильно подготовленного к длительному хранению. При этом они отмечают, что товарный ресурс, состоящий из продукции, собранной в начале и середине осени, стремительно сокращается благодаря активизировавшимся с ноября экспортным поставкам свежего яблока. Консервщики утверждают, что в декабре поставки технического яблока из холодильников на фабрики по производству концентрата фактически прекратились.

Читайте также: В 2018 году Молдова резко нарастила экспорт яблок

В свою очередь, представители Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct утверждают, что в холодильниках остается еще довольно большой объем товарного яблока, который садоводы рассчитывают отправить за рубеж в следующем году по высоким ценам.

Сотрудники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в данный момент собирают информацию о наличии фруктов в холодильниках страны – по запросу Россельхознадзора. По предварительной информации ведомства, совокупная мощность объектов по хранению фруктов (338 авторизованных холодильников) в стране составляет порядка 195 тыс. тонн, в том числе по хранению яблок и других семечковых фруктов – около 160 тыс. тонн. При этом в большинстве «яблочных» районов страны холодильники в декабре заполнены примерно на две трети – половину емкости.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мини-цеха по производству масла из косточек абрикоса заработают в Кыргызстане

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий