ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииДрон поможет мониторить состояние растений в вертикальных фермах (видео)
Технологии

Дрон поможет мониторить состояние растений в вертикальных фермах (видео)

Посредством анализа изображений беспилотник может определить, готово ли растение к уборке

Новый беспилотник, разработанный в Дании и оснащенный двумя видеокамерами, способен контролировать состояние любого отдельного растения при вертикальном выращивании.

Как пишет AgroXXI со ссылкой на landbrugsavisen.dk, агродрон для сити-фермерства был разработан в ходе реализации школьного проекта группой студентов из Инженерной школы Орхусского университета в сотрудничестве с Nextfood, компанией, которая разрабатывает системы технологического культивирования для вертикального земледелия.

Работу беспилотника протестировали в закрытых теплицах Копенгагена, где культуры выращивались по методу аэропоники и без доступа к солнечному свету. Вместе этого растения подвергались воздействию красного, белого и синего светодиодного освещения, которое было отрегулировано в соответствии с потребностями каждой культуры.

Читайте также: Почему на фоне вспышки коронавируса в Китае выросли продажи агродронов?

Агродрон летал между растениями, распознавая подопечных по нанесенным на них QR-кодам. После этого дрон проводил анализ изображения рассматриваемого растения.

Андерс Грегерсен, один из студентов, пояснил: «Посредством анализа изображений беспилотник может сказать нам, готово ли растение к уборке, и определить любые проблемы роста».

Матиас Бек Хелнос, другой участник проекта, добавил: «Если мы сможем выращивать наши культуры на нескольких этажах под землей без использования солнечного света и с минимальным количеством воды, значит, приблизимся к решению продовольственной проблемы с тем, чтобы перенести некоторые сельхозоперации в города».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Вертикальная ферма в пещере? Есть ли преимущества?

EastFruit

За четыре года экспорт голубики из Грузии вырос в пять раз

EastFruit

Добавить комментарий