ГлавнаяНовостиCорт «Гала» дорожал, а «Ренет Симиренко» преимущественно дешевел — обзор рынка яблок за 46-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Cорт «Гала» дорожал, а «Ренет Симиренко» преимущественно дешевел — обзор рынка яблок за 46-ю неделю 2019 г.

Украина постепенно отрывается от стран-аутсайдеров с самыми низкими ценами на яблоки в регионе

Один из самых популярных сортов яблок в нынешнем сезоне, «Гала», вышел в лидеры по темпу роста цен в регионе по результатам 46-й недели 2019 года. Данная продукция высокого качества прибавила в цене от 12,5% до 30% в России, Украине и Таджикистане. При этом, по сообщениям операторов рынка, именно этот сорт пользовался повышенным спросом как стороны сетей супермаркетов, так и со стороны импортеров.

Вторым сортом нынешней недели, показавшим позитивную динамику в странах региона мониторинга проекта EastFruit стал «Голден Делишес», который за последние 7 дней подорожал в России и Украине на 8,5% и 26,4% соответственно. 

Apple price performance as of Nov 15, 2019

Если говорить о конкретно взятой стране, то по результатам отчетного периода, именно в Украине был зафиксирован рост цен по всем без исключения основным сортам яблок. Также стоит отметить появление на украинском рынке первых крупных партий яблок сорта «Фуджи», которое до настоящего момента не реализовывалось, а находилось в хранилищах. Высокий интерес покупателей к этому яблоку позволил продавцам с самого начала торговли установить максимальные цены на уровне $0,66/кг, причем проблем со сбытом первых партий данной продукции не возникало.

Как отметили аналитики проекта, после нынешнего удорожания качественные яблоки основных сортов в Украине предлагались уже в диапазоне $0,49-0,66/кг. В то же время, диапазон максимальных цен на основные сорта яблок в Молдове закрепился на уровне $0,40-0,57/кг, а в Польше стал еще ниже: $0,31-0,46/кг. Тем самым, Украина начала постепенно отрываться от стран-аутсайдеров с самыми низкими ценами на яблоки. Но такая ситуация может измениться уже в ближайшее время, так как местные участники рынка сообщали, что объемы яблок среднего и низкого качества в украинских хранилищах еще значительные, а продать такую продукцию по максимальным ценам будет весьма проблематично.

Apple prices as of Nov 15, 2019

Помимо роста цен на сорта «Годен Делишес» и «Гала» на рынке Российской Федерации, на уходящей неделе было отмечено удешевление по ряду основных сортов. И если сорта «Грэнни Смит» и «Ренет Симиренко» на российском рынке потеряли около 4% в цене, то сорт «Джонаголд» за последние семь дней подешевел более чем на 8%.

И именно сорт «Ренет Симиренко» стал лидером по темпам снижения цен за последнюю неделю. Помимо российского рынка, на 11% данное яблоко подешевело в Таджикистане, и более чем на 13% – в Молдове. Аналитики проекта EastFruit связывают нынешнее удешевление яблок этого сорта не столько с падением спроса в данном сегменте, сколько с предыдущими попытками продавцов активно повышать цены на сорта, самые популярные в регионе, особенно, если говорить в разрезе международной торговли.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий