ГлавнаяНовостиЧерешня в Беларуси стоит в 2,3 раза дороже, чем в Украине
НовостиЭксклюзив

Черешня в Беларуси стоит в 2,3 раза дороже, чем в Украине

В прошлом году Украина поставила 2,9 тыс. тонн черешни на рынок Беларуси, став крупнейшим поставщиком

Эксперты EastFruit отмечают, что оптовые цены на черешню в Беларуси в данный момент выше украинских в 2,3 раза. В данный момент купить черешню калибра 26+ мелким оптом в Беларуси можно в среднем по $2,8-3,0 за кг, в зависимости от сорта, цвета, качества и упаковки. Более массовую же черешню более мелких калибров продают в среднем по $2,6 за кг.

В Украине цены на черешню калибра менее 26 мм в среднем составляли в конце предыдущей неделе $1,14 за кг. По этому показателю, кстати, оптовые цены на черешню в Украине, впервые за сезон, сравнялись с ценами на землянику садовую.

На рынке Беларуси в данный момент присутствует, преимущественно, черешня из Украины, Сербии, Польши и Молдовы. Беларусь практически не выращивает собственную черешню вследствие слишком холодного климата, хотя небольшие объёмы местной продукции всё-таки ежегодно на рынок поступают.

Читайте также: Цены на черешню и другие косточковые снижаются – обзор рынка за 23-ю неделю 2019 г.

Беларусь входит в число крупнейших пятнадцати импортёров черешни в мире, импортируя ежегодно около 10 тыс. тонн этих косточковых фруктов. При этом часть продукции реэкспортируется в Россию, особенно это актуально сейчас, когда Украина и все крупнейшие поставщики черешни из Евросоюза не могут поставлять продукцию на рынок РФ по причине «антисанкций». В период запрета на поставки турецкой черешни в Россию, бизнес на реэкспорте этих фруктов через Беларусь достиг своего пика – в страну было ввезено более 30 тыс. тонн черешни.

В прошлом году Украина поставила 2,9 тыс. тонн черешни на рынок Беларуси, став крупнейшим поставщиком. В этом году ожидается увеличение объёмов поставок украинской черешни на белорусский рынок. Также прогнозируется расширение географии поставок украинской продукции благодаря ожидаемому увеличению экспортных отгрузок в страны ЕС и на Ближний Восток.

Напоминаем, что начиная с прошлой недели, EastFruit проводит еженедельный мониторинг оптовых цен на фрукты, овощи, ягоды и орехи на рынке Беларуси.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий