ГлавнаяНовостиБугорчатые огурцы в основном дорожали, а гладкие – дешевели. Обзор рынка за 25-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Бугорчатые огурцы в основном дорожали, а гладкие – дешевели. Обзор рынка за 25-ю неделю 2020 г.

Рынок томатов постепенно стабилизировался, а на рынке огурца тенденции разделились

Производители тепличных овощей настороженно отнеслись к установлению негативных ценовых тенденций в данном сегменте рынка на предыдущей неделе. Тем более, что ранее благоприятные погодные условия приводили к постепенному увеличению предложения продукции на рынке, из-за чего аналитики  EastFruit не исключали укрепления тенденций снижения цен на все виды анализируемых тепличных овощей в ближайшее время.

Но, как показала отчетная неделя, динамика на рынке тепличных овощей приостановилась, и ранее установленные цены в сегменте круглого красного тепличного томата в большинстве случаев не менялись, а в различных сегментах огурцов ценовые тенденции разделились.

 

 

Так, к концу отчетного периода практически во всех анализируемых странах региона мониторинга проекта  EastFruit продавцам удавалось сохранить не только прежние цены на тепличные томаты, но и стабильные темпы сбыта имеющихся объемов продукции. А ранее установленные тенденция снижения цен на уходящей неделе были характерными только для Украины, так как при прежних показателях активность торговли данной продукцией заметно снижалась. Дополнительным рычагом давления на цены в Украине к концу недели выступили новые партии томатов из летних теплиц, что осложняло работу местных крупных комбинатов.

В то же время проблемы с предложением круглого красного тепличного томата продолжали фиксироваться на рынке Российской Федерации. И если неделей ранее продавцы избегали ценовых корректировок для сохранения прежних темпов сбыта имеющейся продукции, то на протяжении всего отчетного периода они постепенно поднимали отпускные цены, опираясь на недостаточные объемы томатов на рынке. Как результат, именно в России цены на красные томаты закрепились на самом высоком в регионе уровне, в среднем по $1,29/кг.

 

 

В отличии от сегмента томатов, на текущей неделе на рынке Российской Федерации не отмечалось перебоев с поставками новых партий различных видов огурцов на рынок. Так, рост предложения длинного гладкого тепличного огурца на российском рынке не оставлял надежд продавцам продолжать торговлю по ранее установленным ценам, и к концу отчетной недели эти огурцы в России предлагались уже по $0,57/кг.

Подобные тенденции снижения цен специалисты проекта отметили и на рынке Таджикистана. В Грузии цены на длинные гладкие огурцы и вовсе не претерпели изменений за последнюю неделю.

И только в Польше, где и на предыдущей неделе это вид огурцов поступал в продажу по самым высоким среди всех анализируемых стран региона ценам, операторы рынка продолжали сообщать о недостаточном предложении данной продукции на рынке. Как результат, цены на огурцы в Польше постепенно повышались, и к концу отчетного периода дошли до отметки в $0,82/кг.

 

 

В Российской Федерации на протяжении всей отчетной недели специалисты проекта не отмечали перебоев с поставками новых партий короткого бугорчатого огурца на рынок: предложение постепенно росло. Продавцам пришлось прибегнуть к существенным корректировкам ранее установленных цен на бугорчатые огурцы, которые к концу отчетного периода, в РФ озвучивались уже на уровне $0,93/кг.

В то же время во всех остальных западных странах региона мониторинга проекта  EastFruit, ввиду смены севооборотов в хозяйствах, новые партии огурцов поступали на рынок нерегулярно, а объемы предлагаемой продукции не всегда могли удовлетворить потребности покупателей. Как результат, к концу отчетной недели повышательные ценовые тенденции в сегменте короткого бугорчатого огурца установились на рынках Молдовы, Беларуси и Украины. И именно в последней, после резкого падения цен неделей ранее примерно в 5 раз, на уходящей неделе ценники начали возвращать потерянные позиции. Ближе к выходным бугорчатый огурец в Украине стал дороже практически в 4 раза и поступал в продажу по $0,82/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий