ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииБудущее уже здесь! Роботы собрали первый урожай яблок в коммерческом саду (видео)
Технологии

Будущее уже здесь! Роботы собрали первый урожай яблок в коммерческом саду (видео)

T&G Global стал первой в мире компанией, которая использовала роботизированный комбайн для уборки яблок

Сельскохозяйственный гигант из Новой Зеландии T&G Global стал первой в мире компанией, которая использовала роботизированный комбайн для коммерческой уборки яблок в своих садах. Об этом сообщает EastFruit по материалам Eurofruit.

T&G Global является одной из крупнейших и старейших компаний, занимающихся выращиванием свежих овощей и фруктов, а также их хранением, упаковкой, сортировкой и логистикой. Компания очень гордится своим званием первопроходца в вопросах роботизированной уборки яблока. Первое практическое применением роботов в коммерческом саду является кульминацией четырехлетнего сотрудничества с американским технологическим партнером Abundant Robotics, в которую материнская компания T&G BayWa AG инвестировала два года назад в рамках своей стратегии оцифровки или «диджитализации» агробизнеса, что отражает стремление компании к инновационному росту.

Главный операционный директор глобального бизнеса T&G Питер Лэндон-Лэйн (Peter Landon-Lane) сказал, что компания очень рада быть первой в достижении такого знаменательного рубежа в развитии мировой индустрии яблок.

«Автоматизация позволяет нам продолжать масштабирование, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на продукты питания, учитывая текущие и будущие проблемы на рынке труда, — пояснил он. — Мы активно продвигались к этому в течение последних нескольких лет, включая подготовку наших садов к тому, что роботы смогли производить в них уборку урожая. Это отдача на инвестиции, которые наша материнская компания BayWa AG сделала в Abundant Robotics, отражая уверенность в технологии, разработанной с нуля для яблочного бизнеса».

В садах T&G Hawkes Bay внедрены высокоплотные посадки и специальные методы обрезки, чтобы сделать их пригодными для технологии Abundant Robotics. Инновационные методы укрытия сада и испытания различных способов достижения совместимости автоматизации всех процессов были характерной чертой работы по расширению яблочных садов начиная с 2017 года.

Генеральный директор компании Abundant Robotics Дэн Стир (Dan Steere) сказал, что компания переросла уровень исследований еще в 2015 году, когда предоставила доказательство практической концепции прототипа роботизированного комбайна для уборки яблок.  С самого начала компания рассматривала коммерциализацию технологии как глобальную возможность.

«Благодаря T&G Global мы можем вести круглогодичную программу развития, чередуя работу с американскими производителями яблок и новозеландскими садами благодаря зеркальности сезонов уборки яблок в северном и южном полушариях, — подчеркнул Стир, — Разработка автоматизированного робота для уборки яблок требует одновременного решения целого ряда технических задач: от визуального определения собираемого плода, который готов к уборке и физического съёма его без повреждений до безопасного перемещения робота по самому саду. Наши отношения с производителями и доступ к реальным условиям в садах-партнерах благодаря процессу разработки и тестирования стали ключом к тому, чтобы довести технологию до такой степени, что она теперь коммерчески жизнеспособна».

Технология Abundant Robotics используется для сбора ряда сортов яблок, в том числе фирменных Jazz and Envy компании T&G, которые предназначены для полок супермаркетов в Новой Зеландии и за рубежом.

Лэндон-Лейн сказал, что пройдет несколько лет, прежде чем все сады компании T&G перейдут на роботизированную уборку яблок, но этот первый урожай с Abundant Robotics стал захватывающим шагом вперед.

«Уборка яблок – это тяжелая физическая работа, и она сезонная. Роботизированная технология уборки яблок дополняет работу, которую выполняют люди в саду. С помощью роботов можно будет собирать больший процент плодов, значительная часть которых находится на верхних уровнях деревьев, снижая физические требования к работе людей и повышая производительность. Эта технология позволит нам яблочной промышленности развиваться дальше, поскольку роботы позволят нам убрать такое узкое место в развитии яблочного бизнеса, как дефицит рабочей силы для уборки яблок», — сказал Лэндон-Лейн.

Смотрите видео уборки яблок роботами, или, точнее, роботизированными «яблочноуборочными» комбайнами в Новой Зеландии ниже.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Добавить комментарий