ГлавнаяНовостиBrexit – это возможность для украинских поставщиков яблока резко нарастить экспорт
НовостиЭксклюзив

Brexit – это возможность для украинских поставщиков яблока резко нарастить экспорт

В ближайшие недели украинские садоводы могут отгрузить рекордные объёмы яблока в направлении Великобритании

Интересная возможность появилась у украинских экспортёров, поставляющих свежее яблоко в Великобританию. Европейские торговые источники сообщают EastFruit, что британские импортёры резко увеличили закупки яблок, ожидая перебоев в поставках в связи с высокой вероятностью «жёсткого Брексита», который запланирован на конец марта.

По информации участников рынка, британские трейдеры активно интересуются яблоком с повышенной плотностью плодов для того, чтобы разместить его в хранилищах и обеспечить, как минимум, месячный запас продукции, поскольку уверены, что в первые недели на рынке будет царить определённый хаос, который может привести как к логистическим проблемам, так и к перепадам в курсах валют. А это, в свою очередь, может резко увеличить стоимость яблок, поставляемых в Великобританию.

Таким образом, в ближайшие недели украинские садоводы могут отгрузить рекордные объёмы яблока в направлении Великобритании, если, конечно, воспользуются этой прекрасной возможностью. Тем более, что запасы яблока в Украине по-прежнему достаточно высоки.

Читайте также: Запасы яблока в Украине остаются рекордными и на 42% превышают прошлогодние – EastFruit

Кстати, Brexit может стать отличной возможностью для европейских садоводов повысить цены на яблоко – ведь уже сейчас повышенные темпы отгрузок яблок в сторону Великобритании наблюдаются в Италии и Франции. Активизировались и польские экспортёры яблока, которые работают в самом низком ценовом сегменте. 

Однако у Брексита есть и обратная сторона медали – это непредсказуемость его последствий. Совершенно непонятно, на каких условиях и с какими тарифами Англия будет закупать яблоки в Украине и в странах Евросоюза после выхода из состава ЕС. Если закупки яблока резко снизятся, то это, наоборот, может оказать негативное воздействие на рынок и на цены яблока. Тем более, что это совпадёт по времени с резким ростом предложения яблока в Украине и Польше в связи невозможностью более длительного хранения в тех хранилищах, которые не имеют РГС либо же тех яблок, которые не были подготовлены необходимым образом для длительного хранения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий