ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииАвтоматические платформы помогают выращивать рассаду земляники
Технологии

Автоматические платформы помогают выращивать рассаду земляники

Автоматическими платформами оборудована каждая секция новой теплицы, всего их 19

Известная голландская фирма “Флевоплант», производитель рассады земляники, в прошлом году приняла стратегическое решение о переориентации на производство розеток и кассетной рассады земляники. Для этого была построена новая теплица площадью 2,8 га. Однако увеличение производства связано также с увеличением трудозатрат. Чтобы повысить производительность труда, в теплице применяются 19 многофункциональных автоматических платформ. По словам Клааса Ниеволда, управляющего фирмой «Флевоплант», платформы автоматически поднимают контейнеры с растениями, а также вывозят их из теплицы. Это экономит очень много дорогостоящего ручного труда.

Применение платформ было «подсмотрено» у соседей, которые занимаются производством цветочной рассады. Однако в теплице «Флевоплант» пошли дальше, эти же платформы используют и для полива растений, при необходимости, и для проведения опрыскивания, а также для удаления цветков и усов и уборки урожая розеток.

Автоматическими платформами оборудована каждая секция новой теплицы, всего их 19, но, конечно, полностью без ручного труда обойтись не получается. Перед управляющим стоит задача оптимально согласовать работу людей и техники. Например, при удалении цветков и усов на платформе работают 10 человек, при этом половина обрабатывает один ряд, а вторая половина – другой. Скорость движения платформы определяет самый медленный работник, один в каждой группе, то есть двое на всю платформу. Это означает, что управляющий должен хорошо знать способности всех работников. Важно еще и следить за тем, как работают самые быстрые, ведь важно обеспечить не просто быструю, но качественную работу.

Читайте также: Новый субстрат для растений на основе древесных волокон

Фирма «Флевоплант» после переориентации занята переходом с производства рассады-фриго на увеличение производства горшечной и кассетной рассады. В течение недели удается собрать розетки, для чего сейчас требуется меньше работников. Благодаря тому, что сейчас не требуется переносить кассеты из теплицы в поле и обратно, удается сэкономить до 80% ручного труда. Однако и такие работы, как удаление цветков, усов и уборка рассады сейчас проводятся быстрее благодаря применению платформ. Опрыскивание средствами защиты растений или регуляторами роста можно запрограммировать на проведение в ночные часы, что не только ускоряет работу, но и экономит время.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий