ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитАудит плодоовощных отделов супермаркетов сетей в Душанбе, Таджикистан – июнь 2018
Розничный аудит

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов сетей в Душанбе, Таджикистан – июнь 2018

Первые супермаркеты трудно назвать «сетями», потому что преобладают, пока что, единичные торговые точки в формате магазинов самообслуживания

Розничный рынок Таджикистана лишь начинает формироваться. Первые супермаркеты трудно назвать «сетями», потому что, преобладают, пока что, единичные торговые точки в формате магазинов самообслуживания.

Лидерами рынка можно назвать «Пайкар» и «Ашан». «Пайкар» имеет две торговые точки в Душанбе. Проверить эту информацию оказалось сложно, т.к. сайт сети не работает.  Тем не менее, мы посетили самый крупный магазин на улице Айни. Этот магазин, несмотря на сравнительно меньшую, чем у «Ашана», торговую площадь, производит очень хорошее впечатление. Ассортимент товаров во всех отделах достаточно широкий, кассы работают отменно, обслуживая очень быстро, персонал в зале помогает найти нужный товар, профессионально объясняя разницу между разными продуктами, зал содержится в чистоте, несмотря на большой поток людей.

«Ашан» открылся два года назад в «Душанбе-моле» — первом торговом центре страны.  Это было большим событием, однако магазин испытывал серьезные сложности с заполнением полок качественной местной продукцией – в продаже преобладала продукция, произведенная в РФ. «Ашан» мы посетили в тот же день, что и Пайкар, чтобы сравнение было корректным. В «Ашане» также было достаточно много людей, однако ассортимент, визуально, уступал немного тому, что был отмечен в «Пайкаре», т.к. акцент делался на российские товары. Цифровое подтверждение этому было найдено в плодоовощном отделе, но об этом ниже.

Качество плодоовощного отдела

Комплексный показатель качества отдела включает в себя следующие компоненты (от 1 «очень плохо» до 10 «выше всяких похвал»):

а) удобство отдела (широкие проходы, достаточное количество одноразовых пакетов и весов)

б) мерчандайзинг (насколько красиво оформлен отдел, оценка выкладки товара)

в) качество услуг (дружелюбен ли персонал, достаточно ли его, поддерживается ли чистота и т.п.)

г) информативность – насколько удобно расположены ценники, насколько полно они информируют о продукции, легко ли их найти.

 

По качеству отдела определённое преимущество получил «Ашан», который имеет более удобные широкие проходы и гораздо большую общую площадь плодоовощного отдела. Также у «Ашана» гораздо лучше информативность – ценники крупные и яркие и содержат подробную информацию о товаре и его происхождении, что очень важно для завоевания доверия потребителя.

В то же время в «Пайкаре» чуть лучше обстоят дела с качеством услуг – очень дружелюбный персонал и отлично налажены процессы в зале. Кроме того, на кассах, несмотря на достаточно большой поток людей, практически нет очередей, потому что кассиры работают очень оперативно. Отдел был очень чистым, товары доставлялись в зал очень быстро, если они заканчивались на полке. Определённым преимуществом можно также считать расположение плодоовощного отдела в «Пайкаре» на входе, в то время как в «Ашане» он был максимально удалён от входа в торговый зал.

Ситуация с мерчандайзингом приблизительно одинаковая у обоих магазинов, хотя определённое преимущество всё-таки хотелось бы отдать «Пайкару», который смог организовать красивую и удобную выкладку большего ассортимента на сравнительно небольшой площади.

Ассортимент плодоовощной продукции

В ассортимент плодоовощной продукции мы включали только свежую плодоовощную продукцию, без сухофруктов и других продуктов переработки. По этому показателю преимущество получил «Пайкар», у которого в продаже было на десять позиций больше. Кроме того, у «Пайкара» выкладка в разных местах одних и тех же позиций, создавала ощущение ещё большего ассортимента.

Стоит отметить, что общий ассортимент «Ашана» (71 позиция) и «Пайкара» (81 позиция) был не очень высоким и соответствовал, скорее, дискаунтеру, чем классическому супермаркету. Однако для условий Таджикистана – это неплохой показатель.

Подобного формата магазины в Узбекистане имеют до 110-120 позиций, а в Украине – до 200-240 позиций. Поэтому здесь, несомненно, ещё есть к чему стремиться.

Качество и свежесть плодоовощной продукции

Здесь мы оценивали количество позиций с серьезными проблемами по качеству и соотносили их с общим ассортиментом.

Здесь преимущество снова осталось за «Пайкаром», у которого количество позиций с серьезными претензиями к качеству было меньше, не смотря на больший ассортимент. Придраться можно было всего к 1-2 позициям. В «Ашане» мы обнаружили гораздо больше позиций, по которым были серьезные претензии, и которые не стоило выкладывать на прилавок, дабы не портить общее впечатление об отделе. Особенно грустной была ситуация с зеленью, некоторые позиции которой больше походили на вяленый продукт, чем на свежий. Также проблемы были с яблоками тех сортов, которые традиционно теряют свои свойства быстрее, такими как яблоки сорта «Голден».

Стоит также сказать, что упакованная черешня в «Ашане» была сравнительно невысокого качества, а мягких ягод, кроме шелковицы, не было вообще в продаже. В то же время в «Пайкаре» продавалась черешня очень высокого качества, а кроме шелковицы, предлагались также малина, земляника и смородина.

В «Ашане» также не было вообще яблок таджикского производства, в то время как в «Пайкаре» продавалось местное раннее яблоко сравнительно неплохого качества.

Цены на плодоовощную продукцию

Для сравнения цен мы брали только основные «ходовые позиции» и только сопоставимого качества. К примеру, цены на черешню мы сравнить не могли, т.к. в магазинах присутствовали товары абсолютного разного качества и калибра.

В результате, набор фруктов сопоставимого качества в «Ашане» оказался, в среднем, на 5,3% дороже, чем в «Пайкаре», а набор овощей – на 13,2% дороже.

Общая оценка плодоовощных отделов

В целом плодоовощные отделы обоих супермаркетов выглядели достаточно привлекательно, а цены в них, по отдельным позициям, были конкурентными даже с ценами на городских рынках. 

По комплексной оценке, преимущество оказалось у «Пайкара», который был лучше по четырём из пяти показателей: ассортименту, качеству продукции, ценам овощей и ценам фруктов.

Мы постараемся регулярно отслеживать динамику плодоовощных отделов розничных сетей Таджикистана путём независимой периодической оценки. Следующий аудит мы проведём в разгар сезона реализации местной продукции. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий