ГлавнаяНовостиАндрей Ярмак: Производство большего количества ягоды не означает получение более высокой прибыли, главное – качество продукции
НовостиЭксклюзив

Андрей Ярмак: Производство большего количества ягоды не означает получение более высокой прибыли, главное – качество продукции

Выгоднее произвести меньший объем продукции более высокого качества, что в итоге позволит продать ее дороже.

В сегменте плодоовощной продукции Украины на сегодняшний день существуют трудности с пониманием того, что такое добавленная стоимость и как можно ее эффективно продать. Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак в ходе международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», которая проходит сегодня в Киеве.

«Когда производители говорят о развитии добавленной стоимости при производстве ягод, они имеют в виду строительство предприятий по переработке. Но в плодоовощном сегменте практически всегда переработка означает снижение стоимости. Например, малину на переработку можно реализовывать по цене 30-50 центов/кг. Однако, приложив немного усилий, данную ягоду можно продавать в свежем виде по $2-3/кг.

Таким образом, в плодоовощном бизнесе добавленная стоимость означает предоставление потребителю свежего, вкусного, калиброванного плода, в удобной упаковке, в удобное время и в удобном месте»,- отметил специалист ФАО.

При этом Андрей Ярмак обратил внимание участников конференции на то, что сегодня менталитет многих украинских производителей ягоды нацелен на то, чтоб произвести побольше продукции. На самом же деле, по словам специалиста, выгоднее произвести, возможно, меньший объем продукции более высокого качества, что в итоге позволит продать ее дороже.

Андрей Ярмак также обратил внимание участников конференции на то, что ягоды – это очень мощная тенденция мирового рынка на сегодняшний день. По информации экономиста ФАО, еще несколько лет назад в мировом объеме торговли ягоды обогнали яблоко. Сегодня же в среднегодовой прирост  доли ягод в структуре мировой торговли составляет 6,2% , в то время как доля яблока не растет вообще.

«В тоже время есть неприятная тенденция на мировом рынке ягод, связанная с падением цен. Почему это происходит? Ключевой причиной является здесь то, что в мире нет дефицита ягод и фруктов. Вторая плохая причина для производителей заключается в том, что этого дефицита пока и не предвидится. Хорошая же новость заключается в том, что качественный продукт всегда можно продать дороже»,- отметил Андрей Ярмак.

Он также сообщил, что экспорт культурных ягод из Украины (без дикоросов) за последние 5 лет вырос в 25 раз, а свежих ягод – в 17.

«Если сравнить расстояние от Житомира до Роттердама, то украинские центры производства ягодных культур оказываются ближе, чем, к примеру , основные производственные регионы Испании к основным центрам потребления.

Исходя из этого, уже два года мы убеждаем наших производителей попробовать наладить экспорт свежей ягоды, помимо существующих поставок голубики, в страны ЕС. При соблюдении требований к качеству продукции, транспортировки и упаковки украинский производитель может получить очень привлекательную цену на ягоду на данном рынке»,- резюмировал Андрей Ярмак.

East-Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий