ГлавнаяНовостиАбрикос и персик подорожали в Украине, но упали в цене в Польше и Молдове – обзор рынка косточковых за 27-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Абрикос и персик подорожали в Украине, но упали в цене в Польше и Молдове – обзор рынка косточковых за 27-ю неделю 2019 г.

В Украине подорожали абрикос и персик, но подешевела вишня. В России в цене вырос только абрикос. Сезон черешни подходил к концу в большинстве стран

Черешня

Cherry prices as of July 05, 2019

По данным EastFruit, сезон черешни близился к своему завершению в большинстве стран мониторинга проекта. Тем не менее, под конец сезона поднимать цены удавалось далеко не всем производителям. Так, черешня по итогам недели подорожала лишь в Польше и Молдове. Тем временем, в остальных странах цены практически не изменились: аутсайдером в данном отношении оставалась Грузия, а лидирующие позиции занимали Беларусь и Россия.

В странах Средней Азии, и вовсе, предложение черешни экспортного качества было минимальным, а на рынке присутствовала лишь продукция мелких калибров по ценам, достигающим $1,59 в Таджикистане и $4,20 в Узбекистане.

 

Другие косточковые

Apricot prices as of July 05, 2019

Несмотря на то, что сезон абрикоса был в самом разгаре в большинстве стран мониторинга проекта, он все же вырос в цене в России и Украине до $0,97/кг и $1,89/кг, соответственно. В то же время, цены на абрикос в Молдове и Польше снизились по итогам недели ввиду активно растущего предложения этой продукции.

Тем временем, в Грузии основную долю на рынке занимали поставщики импортных фруктов: в связи с неблагоприятными погодными условиями на грузинском рынке в основном предлагался абрикос производства Армении по ценам чуть выше одного доллара США за кг.

Peach prices as of July 05, 2019

Стремительно растущее предложение персика обвалило цены в Грузии и Молдове, где они за неделю упали на 30-40%. В остальных странах эта продукция подешевела менее значительней, а в Украине и Узбекистане персик, и вовсе, вырос в цене.

Plum prices as of July 05, 2019

На рынке сливы сохранялся значительный разрыв в ценах: если в Средней Азии они едва достигали $0,32/кг в максимальных пределах, то в европейских странах мониторинга проекта слива предлагалась как минимум от $1,08/кг.

Sour cherry prices as of July 05, 2019

Самые высокие цены на вишню в конце недели были зафиксированы в Беларуси: практически $2/кг. Тем временем, самая дешевая продукция предлагалась в Узбекистане, где цены за неделю обвалились более чем втрое. В Польше, Украине и Грузии цены были сопоставимыми, а несколько дороже вишня предлагалась в Молдове, где она, ко всему прочему, еще и подорожала на 9% за неделю.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий