ГлавнаяНовости2018 год был удачным для экспорта узбекской агропродукции в Китай
Новости

2018 год был удачным для экспорта узбекской агропродукции в Китай

В 2018 году Узбекистан поставил в Китай 10 тыс тонн черешни, 3 тыс тонн изюма и 2 тыс тонн грецкого ореха

Китай становится крупнейшим импортером продукции Узбекистана, пишет «Казах-Зерно» со ссылкой на эксклюзивное интервью директора компании «Uzagroexport» Абдуллы Каримова. агентству Синьхуа.

По его словам, в настоящее время наблюдается заметный рост взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Сам факт, что Китай по итогам прошлого года занял первое место во внешнеторговом обороте Узбекистана, ярко свидетельствует о динамичном и бурном развитии торгово-экономических отношений, отметил он.

Читайте также: Узбекистан к 2021 году намерен довести экспорт агропродукции до $5 миллиардов

По мнению узбекского предпринимателя, 2018 год был прорывным в экспорте сельхозпродукции в Китай. «Впервые Узбекистан поставил на китайский рынок черешню и маш. Сейчас ведутся переговоры с китайскими партнерами об экспорте дыни, винограда, граната, абрикосов нектарин, сливы, хурмы, инжира, лимонов и арахиса. «Для успешной реализации этих предложений есть все необходимые условия, самое главное — взаимная заинтересованность узбекских и китайских предпринимателей», — считает А. Каримов.

Как сообщили в компании «Uzagroexport», в 2018 году Узбекистан поставил в Китай 10 тыс тонн черешни, 3 тыс тонн изюма и 2 тыс тонн грецкого ореха. В 2019 году экспорт только черешни планируется увеличить до 20 тыс тонн. При этом рассматривается возможность увеличения ассортимента узбекской сельхозпродукции до 12 наименований.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, внешнеторговый оборот между двумя странами в прошлом году увеличил на 35,2% и превысил $6,4 млрд.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий