ГлавнаяНовостиЭкспорт свежей малины из Украины провалился, что негативно сказалось на ценах
НовостиЭксклюзив

Экспорт свежей малины из Украины провалился, что негативно сказалось на ценах

Экспорт свежей малины выгоднее, чем экспорт замороженной, но он гораздо сложнее

По информации аналитиков EastFruit, в 2018 году в Украине были зафиксированы рекордно низкие цены на малину, что было обусловлено кризисом перепроизводства при недостаточных усилиях по продвижению экспорта свежей и замороженной малины.

Несмотря на низкие цены малины на внутреннем рынке, экспорт её снизился на 6% в июле-сентябре 2018 года до 876 тонн, а выручка от экспорта составила всего $667 тыс. долларов США. Главным покупателем украинской свежей малины, как и годом ранее, была Польша, на которую пришлось 96% всего экспорта. Ещё около 4% пришлось на поставки свежей малины в Румынию. Благодаря тёплой осени, небольшие объемы свежей малины были экспортированы и в октябре.

Эксперты EastFruit отмечают, что значительная часть свежей малины, которая была поставлена на рынок Польши, предназначалась для потребностей заморозки, а не на свежий рынок. Поэтому можно констатировать, что усилия украинских производителей по развитию экспорта свежей малины в 2018 году полностью провалились, хоть переговоры о возможности таких поставок велись с покупателями из США, Канады и Сингапура, а также ряда стран Евросоюза.

С 2017 года специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) проводили семинары, тренинги и конференции, на которых рассказывали о перспективности развития производства малины именно для экспорта в свежем виде, т.к. в данном случае больше добавленной ценности даёт экспорт свежей ягоды, а не ягоды после переработки. В частности, экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак отмечал, что при экспорте свежей малины можно получить значительно более высокую цену за продукт, чем при экспорте замороженной малины, однако это совершенно другой продукт, требующих совершенно других подходов к производству, упаковке и особенно к маркетинговым усилиям.

Читайте также: Экспорт замороженных ягод и овощей из Украины продолжает расти высокими темпами.

Также специалисты EastFruit отмечают, что развитие сегмента заморозки малины также было недостаточно активным, что негативно сказалось на закупочных ценах на ягоду. В летний сезон активной заготовки качественную малину покупали по 7-11 грн/кг (25-40 центов США), что часто не покрывало даже затрат на уборку. При этом экспортная цена у «заморозчиков» малины не снизилась, что позволило им неплохо заработать в этом сезоне, тем более, что они имели хороший выбор ягоды высокого качества на рынке, в отличие от сезона 2017 года, когда предлагалось очень много продукции низкого качества. Поэтому дальнейшее развитие конкуренции в сегменте заморозки, а также кооперация производителей для постройки собственных мощностей по заморозке, могли бы способствовать повышению закупочных цен на малину, чтобы избежать снижения её производства уже в 2019 году.

Напоминаем, что крупнейшие импортёры свежих ягод и фруктов из Азии, Ближнего Востока и Евросоюза приедут в Киев 5 декабря для участия в экспортном торговом форуме.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий