ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы вынуждены продавать абрикосы на треть дешевле, чем годом ранее
Новости

Украинские садоводы вынуждены продавать абрикосы на треть дешевле, чем годом ранее

В 2018 году в Украине ожидается существенное увеличение производства абрикосов как в коммерческом сегменте, так и в хозяйствах населения

В Украине стартовал сезон реализации абрикос. Аналитики East-Fruit констатируют, что продажи начались минимум на неделю раньше, чем в 2017 году.

Так, сегодня абрикосы из профессиональных хозяйств поступают в продажу по 10-15 грн/кг ($0,38-0,57 за кг), что в среднем на треть дешевле, чем в начале сезона годом ранее. Стоит отметить, что многие производители обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку, несмотря на начало сезона, предложение уже превышает реальный спрос, при этом к реализации приступили только хозяйства южных и центральных областей. Кроме того, давление на рынок оказывают и хозяйства населения, реализующие данные фрукты от 5 грн/кг ($0,19 за кг).

Читайте также: Цены на голубику в Украину снизились на 30%, но в Польше голубика всё равно дешевле

В то же время, садоводы не готовы идти на пересмотр цен, так как, во-первых, при условии снижения цен дальнейшая реализация экономически нецелесообразна, а во-вторых, вряд ли, приведет к существенному увеличению спроса на данную продукцию.

Стоит отметить, что в текущем году в Украине ожидается существенное увеличение производства абрикосов как в коммерческом сегменте, так и в хозяйствах населения, что, в первую очередь, обусловлено благоприятными погодными условиями в период массового цветения и формирования плода. Напомним, в прошлом году в Украине вследствие снегопадов в апреле и резкого понижения температуры воздуха в первой половине мая многие производители сообщали о существенном снижении урожайности в первую очередь ранних сортов абрикосов.

Ранее East-Fruit отмечал, что украинские фермеры испытывают серьезные трудности с реализацией черешни, что, как и в ситуации с абрикосами, связано с избыточным предложением ягоды.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

До $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза

EastFruit

Импортные фрукты подешевеют, а садоводы заработают больше – очередная победа Украины

EastFruit

Добавить комментарий