ГлавнаяНовостиЦена молдавских арбузов за неделю упала на 60%
Новости

Цена молдавских арбузов за неделю упала на 60%

На рынках Кишинева в середине прошлой недели арбузы предлагались по $0,71 за кг, а дыни - от $0, 83 до $0,87 за кг

В этом году ранние сорта арбузов, выращенные преимущественно в центральной части Республики Молдова, поспели на неделю раньше, чем прогнозировали производители. Сухая погода и чрезвычайно высокие температуры способствовали быстрому созреванию.

Производители села Костешть, района Яловень, славятся своими обширными арбузными плантациями. Они выставили свой товар на рынках столицы уже в середине прошлой недели по ценам, начиная с $0,71 за кг арбузов и от $0, 83 до $0,87 за дыню.

«В первый день продаж — килограмм арбуза стоил $0,71, на следующий день — $0,59, сегодня цена составляет $0,26 – $0,29 за килограмм», — говорят продавцы Центрального рынка Кишинева.

Между тем дыня на рынке немного дороже: $0,41 – 0,59 за кг. А в коммерческих сетях страны отечественный арбуз можно купить за $0,33 за кг, а дыню за $0,85.

Читайте также: Турецкие производители разочарованы низким экспортом арбуза в Россию

По словам Татьяны Цугуй из Oргеевского района, чье малое фермерское хозяйство занимается выращиванием и продажей арбуза, период естественной зрелости данного продукта все же наступает в середине июля. И это при том, что фермеры высаживали в открытое поле уже выращенную рассаду арбуза. «У нас 2,5 га посадки. Да, через неделю-две мы выйдем на рынок с нашим собственным продуктом. Я надеюсь начать продажу по цене не менее чем за $0,23 (в прошлом году мы начали с $0,29)», — делится планами Татьяна Цугуй.

По словам фермера, постоянные клиенты ждут товар, они знают хозяйство много лет. Предприниматель добавляет: «Наши покупатели уверены, что мы являемся ответственными производителями и что наш продукт совершенно безопасен для здоровья, так как мы не употребляем разные химикаты в уходе за растениями. В этом случае добросовестность производителя равняется доверию покупателя».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий