ГлавнаяНовостиКазахстан: в тепличных хозяйствах Туркестанской области применяют современные технологии
Новости

Казахстан: в тепличных хозяйствах Туркестанской области применяют современные технологии

Почти 700 тонн томата за сезон дает теплица площадью 7 гектаров

В Сарыагашском районе (Туркестанская область, Казахстан) запустили автоматизированный тепличный комплекс. Новейший способ выращивания томатов увеличил урожайность в два раза. Почти 700 тонн томата за сезон дает теплица площадью 7 гектаров. Уборка урожая здесь проводится два раза в год: в мае и ноябре. Об этом сообщает сайт 24.kz.

Гаухар Ахметова, работница теплицы, рассказала, что при сборе урожая томаты срезают специальным образом, чтобы они хорошо сохранялись при транспортировке. Сбором урожая занимаются 40 человек. В сутки они собирают от 50 до 100 коробок томатов. Всего каждый куст дает 7-8 килограммов плодов. Такого прироста предприятие достигло благодаря новым технологиям. Автоматизированная система регулирует температуру в теплице.

Читайте также: Казахстан увеличил импорт черешни и снизил импорт яблок и столового винограда

Агроном Бекзат констатирует: «В нашей теплице автоматизированные окна. В случае перегрева температуры они открываются и закрываются снова, когда станет прохладнее. Сарыагашский район – родина теплиц Южного Казахстана. Здесь находится 50% всех тепличных комплексов Туркестанской области. Вместе с тем растет и объем собранного урожая. В этой отрасли район лидирует по республике».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 8 Дек 18 at 12:57

Что-то цифры не сходятся, возможно, журналист путает единицы измерения. 700 т с 7 га это 10 кг/м2. Для теплиц такой конструкции это низкий урожай. Если каждое растение дает 7-8 кг плодов, а густота стояния томатов не меньше 2,2-2,5 раст/м2, то минимальный урожай должен быть на уровне 15-20 кг/м2. И что-то непонятное со сроками уборки. Видно же, что растения высокие (индетерминантные), почему урожай с них собирают лишь в течение одного месяца в обороте? Получается 45 дней на выращивание рассады, 8-9 недель до начала плодоношения и лишь 4-6 недель собственно уборка урожая? Это же нерационально. Почему так?

Ответить

Добавить комментарий