ГлавнаяНовостиКак стартовал сезон экспорта нового урожая яблока для украинских производителей?
Новости

Как стартовал сезон экспорта нового урожая яблока для украинских производителей?

Если начать поставки из Украины в ближайшие три недели, можно закрепиться на этих рынках в течение всего сезона

Украинские производители имеют преимущество в экспорте раннего яблока в ЕС всего 3 недели «рыночного окна»

Сезон экспорта нового урожая яблоки из Украины для отечественных производителей стартовал оптимистично. Об этом заявил консультант по экспорту компании Vinaigrette LLC Максим Кулик в интервью UkraineFood.org.

«Там, куда мы осуществляли поставки в прошлом сезоне и где Украина хорошо заявила о себе, люди снова ждут украинское яблоко. У нас есть значительное преимущество, пока имеем так называемое «рыночное окно» между собственным производством в Европе и импортом. Если начать поставки из Украины в ближайшие три недели, можно закрепиться на этих рынках в течение всего сезона», — отметил Максим Кулик.

По мнению участника рынка, планы производителей в этом сезоне заключаются, прежде всего в том, чтобы продемонстрировать импортерам украинских яблок стабильность поставок и качество продукции.

Максим Кулик: Позиционируем украинское яблоко не как дешевое, а как качественное

«Сейчас экспортируем в основном красивые сорта -«Голден ранний»,«Женева», есть даже ранний сорт «Гала». Стандартные сорта будут в конце сентября — начале октября. До этого момента главное, чтобы яблоко на экспорт просто было транспортабельным, то есть, качественным, без всяких недостатков», — сказал консультант по экспорту.

По словам Максима Кулика, сейчас компанией осуществляется экспорт в те страны, в которые поставляли свою продукцию в прошлом сезоне — в Англию, Швецию, Голландию, Германию. Однако, повышенный интерес к украинскому яблоку наблюдается также и в Польше.

«В Польше сезон немного задерживается. Поляки понимают, что в этом сезоне будет конкуренция за клиента, а не цены. Речь идет о рынках сбыта польского яблока. Цены на украинское яблоко дешевле, наши фермеры готовы работать, ориентируясь на клиента, а не на цену, с перспективой на ближайшие несколько лет. На сегодняшний день мы готовы предложить фермеру яблоко по цене от 10-12 грн/кг, в таре за качественное яблоко 1-й сорта. Допустим, «Галу» мы готовы предлагать по цене 13-14 грн/кг», — сказал специалист.

При этом Максим Кулик подчеркнул, что после начала массовой уборки нового урожая цена яблок пойдет на спад. В данном случае речь идет исключительно о вышеуказанном периоде временного окна — 3 недели.

«Мы не хотим продавать дешево и позиционируем украинское яблоко не как дешевое, а как качественное. Когда цена яблоки падает ниже 30 центов за кг, то мы не хотели бы работать на рынке», — резюмировал специалист.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий