ГлавнаяНовостиИзбыточные осадки создают проблемы для производителей яблока Украины
Новости

Избыточные осадки создают проблемы для производителей яблока Украины

Сейчас цены на яблоко ранних сортов, не подлежащих длительному хранению, в среднем на 20% ниже, чем годом ранее

В течение уже более двух недель на территории почти всех регионов Украины наблюдаются интенсивные дожди с грозами, нередко сопровождающиеся градом. Это приводит к многочисленным проблемам для садоводов.

Уже появились сообщения о значительных повреждениях яблок в садах, не оборудованных градобойными сетками или другими видами защиты от града. Практически ежедневные дожди, также не позволяют проводить плановые обработки по защите от вредителей и болезней, а избыточная влажность воздуха стимулирует развитие болезней. Кроме того, дожди привели к снижению среднесуточных температур воздуха, что замедлило дозревание яблок, так как обычно в июле температуры достигают максимальных значений.

Какими же будут последствия таких погодных катаклизмов для рынка яблок Украины? Самое важное – это более позднее, чем ожидалось, начало сезона уборки поздних сортов яблока, которые закладываются на хранение. По прогнозам фермеров, уборка самых первых «осенних» сортов яблока начнётся 25-30 августа, т.е. на 10 дней позже, чем в 2017 году.

Читайте также: Обвал цены на яблоко в сезоне-2018/19 в Украине: на сколько и почему?

С одной стороны – это хорошо, потому что позволяет убирать яблоко в прохладную погоду, что облегчает и уборку, и охлаждение плодов, а также повышает срок хранения продукции. Ведь в прошлом году некоторые садоводы начинали убирать яблоки сорта «Гала» (Gala) уже в середине августа. Однако, с другой стороны, более раннее начало уборки означает более ранее начало реализации,  значит и более раннее поступление средств от продажи яблока. Поэтому, скорее всего, ранние сорта яблока, не подлежащего хранению, будут удерживаться на высоком уровне дольше, а давление на цены осенних сортов будет еще более значительным.

Другое последствие – это ухудшение качества яблок вследствие повреждения вредителями и болезнями. Пока что, по мнению аналитиков EastFruit, это не является серьезной проблемой у преимущественного большинства профессиональных садоводов. Кроме того, дожди компенсируют другую, значительно более серьёзную для Украины проблему — солнечных ожогов яблок. Так что, можно сказать, что общий результат по этому показателю, скорее позитивный.

Третья проблема – это град. По нашим оценкам повреждение градом пока что не выходит за рамки средних многолетних показателей. Конечно, можно лишь посочувствовать фермерам, у которых яблоко повреждено градом, т.к. закупочные цены на промышленное яблоко пока что не очень высоки, а продать это яблоко на свежий рынок не получится.

На данный момент цены на яблоко ранних сортов, не подлежащих длительному хранению, в среднем на 20% ниже, чем годом ранее. Большинство аналитиков и даже фермеров сходятся во мнении, что цены на яблоко «осенних» сортов будут также значительно ниже, чем годом ранее.   

EastFruit  


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий