ГлавнаяНовостиГолубика останется самой дорогой украинской ягодой в этом сезоне
Новости

Голубика останется самой дорогой украинской ягодой в этом сезоне

Производители голубики будут делать акцент на продажах на внешние рынки

Предложение голубики на украинском рынке  увеличивается уже который год подряд, при этом, в текущем сезоне ягода так и останется самой дорогой из всего сегмента, а ее производители в очередной раз будут делать акцент на продажах на внешние рынки. 

Об этом на девятой международной конференции «Ягоды Украины-2018: заморозка и свежий рынок» сказал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Специалист также отметил, что высокие цены на землянику садовую в прошлом году вновь привлекли внимание садоводов к этой культуре, что в совокупности с благоприятными погодными условиями приведет к значительному увеличению урожая. Производство малины, по прогнозам проекта, также возрастет, в том числе, за счет вступления в плодоношение новых насаждений.

«В то же время главным аутсайдером ягодного рынка остается смородина, — отметил Александр Хорев. Этот сегмент можно назвать достаточно устойчивым. Производители не проявляют особой заинтересованности в выращивании этой культуры, ведь потребление смородины довольно небольшое, а главными покупателями выступают переработчики».

Аналитик подчеркнул, что Украина становится все более мощным игроком на международном рынке ягод. Нынешний ягодный сезон в Украине может отличиться, как открытием новых экспортных возможностей для производителей, так и изменением лидеров на рынке в целом.

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий