ГлавнаяНовостиЦены на свежую зелень упали в Грузии и выросли в РФ – обзор рынка за 12-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на свежую зелень упали в Грузии и выросли в РФ – обзор рынка за 12-ю неделю 2019 г.

Свежая зелень значительно подешевела в Грузии и выросла в цене на российском рынке. В Украине подорожал только укроп

По данным EastFruit, по итогам прошедшей недели наиболее значительные изменения на рынке свежей зелени фиксировались в Грузии и Российской Федерации. Так, на грузинском рынке значительно подешевели свежая петрушка и кинза, а в России рост цен отмечался по всем позициям, кроме базилика. В Украине подорожал только свежий укроп, а в остальных странах ситуация оставалась относительно стабильной.

Свежая петрушка

Parsley prices as of March 22, 2019

В Таджикистане ситуация в сегменте петрушки, как и в целом на рынке свежей зелени, изменилась мало после падения цен неделей ранее. Тем временем, в Грузии средняя цена на свежую петрушку, ввиду значительного увеличения предложения продукции открытого грунта, опустилась на треть до всего $0,75 центов за кг.

Цены на свежую петрушку в Польше, Украине и Молдове практически не изменились. Тем временем, Россия выбилась в лидеры по этому показателю. Всего за неделю средняя цена на свежую петрушку на российском рынке поднялась на 27%, достигнув $3,59/кг, а за две последние недели эта продукция в России стала уже на 42% дороже.

Свежий укроп

Dill prices as of March 22, 2019

Как и в других случаях, цена на свежий укроп в Таджикистане не изменилась по итогам недели, оставшись на среднем уровне в $0,53/кг. Практически не фиксировались и изменения в ценах в Грузии, несмотря на сокращение предложения продукции, выращиваемой в теплицах. По сообщениям самих участников грузинского рынка, снижения цены на свежий укроп стоит ожидать ближе к середине апреля, когда в стране ожидается начало сезона продукции открытого грунта.

Тем временем, в России свежий укроп подорожал в среднем на 28%. Таким образом, цены российского рынка практически достигли показателей Украины, где на прошедшей неделе также фиксировалась положительная динамика, и средняя цена выросла на 9% до $3,67/кг.

Свежая кинза

Coriander prices as of March 22, 2019

Основные изменения на рынке свежей кинзы происходили в Грузии и России. Так, на грузинском рынке, по причинам, аналогичным сегменту свежей петрушки, средняя цена упала на 40% до $1,12/кг. Тем временем, российские продавцы повысили свои цены в среднем до $5,02/кг.

Свежий базилик

Basil prices as of March 22, 2019

Свежий базилик был единственной категорией зелени, которая снизилась в цене на российском рынке: по итогам недели ее средний показатель упал на 6% до $21,21/кг. Как и ранее, Израиль являлся ключевым поставщиком свежего базилика в Россию и Украину.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий