ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовые исследования голландских учёных позволят снизить потери при хранении яблок и груш
Технологии

Новые исследования голландских учёных позволят снизить потери при хранении яблок и груш

Исследователи университета в Вагенингене определили двух возбудителей гнили плодов, вызывающей очень значительные потери продукции в период хранения

В период хранения такие болезни, как парша, черная гниль (Stemphylium vesicarium), европейский рак плодовых и гниль плодов вызывают значительные потери урожая яблок и груш. Об этом сообщает Fruit-inform со ссылкой на GroentenenFruit.

Исследователи из университета в Вагенингене (Нидерланды) определили двух возбудителей гнили плодов, вызывающей очень значительные потери продукции в период хранения. Яблоки и груши хранятся в холодильных камерах до 12 месяцев прежде чем попасть на прилавки супермаркетов. В это время на них могут развиться различные гнили, вызываемые разными патогенами. До сих пор не было известно, какие именно инфекции в Нидерландах вызывают наибольшие потери урожая при хранении семечковых плодов. Оказалось, что это грибы Fibulorhizoctonia psychrophila, возбудитель пятнистости ленцител яблок и груш, и Cadophora luteo-olivacea, возбудитель так называемого «рыбьего глаза» на грушах.

Исследователи собрали и проанализировали большое количество различных частей растений и растительных остатков в 10 яблоневых и грушевых садах. Оказалось, например, что наибольшая концентрация Cadophora luteo-olivacea обнаружена на остатках листьев яблонь и груш, мумифицированных плодах и мертвых сорняках. Предположительно, из этих источников могут вылетать споры, инфицирующие плоды в период вегетации. В настоящее время это предположение изучается.

Читайте также: Новая технология очистки воздуха при хранении черешни

Как и многие возбудители гнили при хранении, эти инфекции заражают плоды в период выращивания, а затем входят в период покоя. Спустя несколько месяцев хранения в камерах появляются первые симптомы заражения. Стратегия борьбы с этими инфекциями должна включать комплекс последовательных мероприятий. Например, очень важно правильно определить оптимальный момент проведения опрыскивания. Кроме того, можно удалить из сада основные источники заражения. Исследователи также изучали рак плодовых деревьев, который вызывает грибок Neonectria ditissima. Этот грибок поражает ветви, побеги и плоды.

Исследователи разработали новый метод, позволяющий анализировать саженцы груш и яблонь в питомниках на присутствие инфекции Neonectria ditissima еще до высадки растений в сад. Для этого они инокулировали спорами гриба следы от черешков листа и искусственно созданные ранки. Скорость развития инфекции, возможно, позволит прогнозировать восприимчивость сортов яблони к этой инфекции. Изученные ими параметры можно использовать для создания стратегии защиты яблонь от европейского рака плодовых, например, для выведения устойчивых сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Украинские груши могут быть востребованы на европейском рынке

EastFruit

Добавить комментарий