ГлавнаяНовостиМолдавские власти ведут переговоры о продаже винограда в торговых сетях Румынии
Новости

Молдавские власти ведут переговоры о продаже винограда в торговых сетях Румынии

Молдавские виноградари не могут продать столовый виноград из холодильников

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Николае Чубук сказал, что для решения проблемы перепроизводства винограда этого года, были проведены переговоры с румынскими партнерами, чтобы иметь возможность продавать виноград в торговых сетях соседнего государства. В то же время министр говорит, что в краткосрочной перспективе очень сложно принять взаимовыгодные решения, передает IPN.

Николае Чубук утверждает, что была проведена инвентаризация всей продукции, которая сейчас находится на холодильных складах. Одной из предпринятых мер являются переговоры с румынскими партнерами по поводу возможной продажи винограда в торговых сетях Румынии. «Но нужно еще раз осознать, что на сегодняшний день качество винограда оставляет желать лучшего, если речь идет о поставках свежей продукции», — отметил Николае Чубук.

По его словам, продолжатся дискуссии для поиска решений по доставке винограда и в сети супермаркетов внутри Республики Молдова.

Читайте также: Молдова просит ЕС увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград

Эксперт ИРСИ «Viitorul» Виорел Киврига считает, что урожай прошлого года не был «перепроизводством», называя показатели средними. По его мнению, сложившаяся ситуация является серьезной проблемой, и о ней производители должны думать задолго до ее возникновения. «Производители должны выращивать ту продукцию, которая востребована на рынке, которая может быть конкурентоспособной, и когда есть проблемы, следует тщательно продумать, стоит ли производить ее», — заявил Виорел Киврига.

По его словам, молдавские сорта винограда являются самыми дешевыми за рубежом, хотя цена продажи является выше, чем на внутреннем рынке Молдовы. «В производственном секторе должно быть изменение парадигмы. Да, мы должны производить виноград для вина, но в то же время нам нужно расширить ассортимент столовых сортов и нужно прийти с довольно хорошими сортами. С другой стороны, в Молдове нет культуры потребления столового винограда», — отметил эксперт. Кроме того, государство должно изменить условия, при которых оно оказывает поддержку сельхозпроизводителям.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий